Консультации / Педиатрия

Заложенность носика и промывание

Чем лучше промывать нос ребенку (3 лет) при заложенности носика? Средством с морской водой или физраствором? Будет ли одинаковый эффект от них?
Добрый день! Очищение носика препаратом на основе морской воды будут гораздо эффективнее физраствора, который не содержит целебных минералов, как вода адриатического моря. Минералы сами по себе дают дополнительное лечебное действие, оздоравливая слизистую носа. В частности, очищения носа от выделений показано использование средства Аква Марис Норм, которое позволяет глубоко и бережно промывать нос и вымывать выделения с возбудителями инфекции, благодаря особой непрерывной струе и натуральному минеральному составу. Минералы воды адриатического моря помогут укрепить местный иммунитет, оказать противовоспалительное и антисептическое действие, вымыть возбудителей инфекции из носа, нормализовать работу слизистой. А для снятия отека слизистой будет оправдано применить Риномарис спрей, им можно орошать слизистую сразу после очищения носа. Он содержит морскую воду и сосудосуживающий компонент, что позволяет одновременно и устранять заложенность и оздоравливать слизистую, бороться с инфекцией и воспалением. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо, пролечились по вашим рекомендациям