Консультации / Психология и психиатрия

У ребёнка недержание

Здравствуйте. Хотела обратиться к вам с таким вопросом..... Дело в том, что мой ребёнок сикается в постель-ему 3.2 Года. Пошли в детский сад ещё летом, в июле, очень долго привыкал, плакал, часто болел (неделю походим-две-три на больничном). Но вот уже вроде как-бы и привык (не плачет, уже почти 3 месяца не были на больничном), но появилась другая проблема-он начал сикаться. Да если-бы во время тихого часа, когда спит-не замечает, но это происходит постоянно, вместо того чтобы идти в туалет, он это делает в штанишки. А, с недавнего времени начал ещё и какать в трусики. Разговаривала с воспитателями, говорят, что он у нас мальчик-непоседа, не стесняется, себя в обиду не даёт, общается с другими детьми, играет. Помогите пожалуйста, подскажите что нам делать, как быть? Мне ещё не даёт покоя фраза, которую он как-то обронил случайно, я его поругала за то что он озоровал и он сказал-"тогда и дальше буду вредничать в садике". Тогда я этому не придала значения, но сейчас она не даёт мне покоя. Т.К., По утрам, собираясь в садик, он иногда покапризничает, говорит что не хочет туда идти, может это у него такой протест? Когда я с ним пытаюсь поговорить, он только пожимает плечами и говорит, что не специально-у него это случайно получилось и так изо дня в день. Что делать? Всё-таки взросленький уже, как-то не удобно, да и боюсь за его здоровье..... Очень прошу, помогите. Заранее благодарна. Лилия.
Здравствуйте! Если ребёнок дома ходит в туалет, а в садике - нет, это может быть протестным поведением (у Вашего ребёнка как раз сейчас кризис трех лет), либо страх обратиться к воспительнице, либо он настолько заигрывается, что сам не замечает, что происходит. Если ребёнок стал более требовательным, капризным, часто настаивает на своём до победного, то, скорее всего, Вы столкнулись с кризисом трёх лет. Важно в этот период научиться договариваться с ребёнком: "ты мне, а я тебе", чтобы ребёнок усвоил, что такое равноправные отношения и научился договариваться. Удачи!