Консультации / Терапия

Общий анализ крови

Прошу вас расшифровать оак. Недавно переболела орви, температура тела была до 37.2.. На данный момент остаётся насморк. Планируем с мужем зачатие ребёнка. Лейкоциты 5,8 10e9/l эритроциты 4,11 10e12/l гемоглобин 110 г/л гематокрит 32,9% средний объём клетки 80 фл среднее содержание гемоглобина в клетке 26,8 пг средняя концентрация клеточного гемоглобина 33,5 диапазон распределения эритроцитов 14,2% тромбоциты 289 10е9/l средний объём тромбоцитов 10,7 фл диапазон распределения тромбоцитов 17,1 фл тромбокрит 0,31 мл/дл абсолютное содержание нейтрофилов 2,76 10 9/л процент нейтрофилов 47,5 % абсолютное содержание лимфоцитов 2,11 10 9/л процент лимфоцитов 36,3 % абсолютное содержание моноцитов 0,7 10 9/л процент моноцитов 12,2 % абсолютное содержание элзинофилов 0,18 10 9/л процент элзинофилов 3,09 % абсолютное содержание базофилов 0,05 10 9/л процент базофилов 0,91 % скорость оседания эритроцитов 8 мм/ч
Добрый день. Общий анализ крови вполне хорош (особенно учитывая, что недавно вы перенесли ОРВИ). Единственное, что стоило бы скорректировать, это невысокий уровень гемоглобина. На фоне беременности уровень гемоглобина, скорее всего, еще больше снизится, поэтому уже на этапе планирования хорошо было бы повысить этот показатель хотя бы до 120 г/л. Скорректируйте питание (чтобы было больше пищи, содержащей железо и белок), сдайте анализ на уровень сывороточного железа (если будет снижен, то потребуются препараты, содержащие железо курсом) и начните принимать поливитамины для планирующих беременность.