Консультации / Аллергология и иммунология

Помогите пожалуйста разобраться в дальнейших действиях

Здравствуйте! Мучаюсь с такой проблемой на протяжение долгого времени: как-то лет ~5 назад впервые столкнулась с какой-то мне непонятной, возможно, аллергической реакцией. Всё началось с каймы губ, она немного воспалилась, началось небольшое жжение, а затем на самих губах начали появляться маленькие пятнышки, я бы даже сказала прыщечки. Позже стали трескаться губы ,чуть-ли не до крови,а за всем этим последовало распространение прыщечков по лицу, особенно вокруг рта (также щёки, лоб, глаза и места сгибания суставов на руках и ногах). Всё бы ничего, но даже после посещения врача, нам посоветовали обычные крема от аллергии от которых ни малейшего толку не было. Жжение не проходило и губы все покрывались корочками из за того, что из трещин выходила водичка. Было очень больно кушать, пить, говорить и малейшие шевеление губами приводило к тому, что корочки сдвигались и всё по новой. Такое состояние, не смотря на посещение врача, у меня продлилось полтора месяца. Все полтора месяца я провела дома, даже пила огромнейшее количество жидкости, но всё это было бесполезно. Состояние не становилось лучше... Далее последовал очередной поход к врачу (у которого были недели две назад) и она с удивленным лицом ,в полном недоумении, не понимала почему до сих пор ничего не рассосалось. В итоге она предложила сделать гормональную инъекцию, от которой, меня буквально к вечеру практически всю рассосало. Также дополнительно выписали мазь под названием fucicort, которая мне помогла убрать все остатки. Однако уже через года три со мной снова произошла подобная ситуация, но на тот момент я находилась в другой стране, где климат был очень жаркий (хотя прошлый случай был зимой) и там я купила таблетки от аллергии, без рецепта, которые помогли справиться со всем за две недели. Я расписала всё это к тому, что подобные явления на моей кожи, начинающиеся всгда с губ и области вокруг рта, периодически случаются со мной(несколько раз в год, несерьёзные высыпания легко убираемые мазью). Ходила несколько лет назад к аллергологу, которая сделала тесты (на еду), но так ничего и не было обнаружено. Было только сказано, что кожа может так реагировать на погоду и внешние факторы. Хочу сказать, что это чем-то похоже на хейлит...Но на него меня никогда не проверяли и даже не предполагали. Как вы считаете, может ли это быть связано с аллергией или всё же это может быть, например, гормональная проблема, хейлит и мне стоит обратиться к другому какому -то специалисту? Заранее спасибо за ответ!
Хейлит - это воспаление красной каймы губ, а уж что именно вызвало это воспаление, - аллергия, инфекция, дефицит витаминов или минералов - вопрос другой. Учитывая, что был эффект от антигистаминных препаратов, аллергия вполне вероятна. Однако лабораторно выявить причиннозначимый фактор практически невозможно. Вам нужно самостоятельно попытаться отследить взаимосвязь ухудшений с какими-то факторами, - продуктами, лекарствами, внешними воздействиями и тд.