Консультации / Педиатрия

Микрофлора кишечника

Ребенку 8 месяцев, в последнее время участился стул, иногда с зеленью и слизью. Сдали анализ на микрофлору кишечника( кал). Участковый педиатор сказала что все нормально, переживать не стоит. Но меня терзают мысли действительно ли все так хорошо.... Скажите пожалуйста стоит ли мне переживать, если да то чем пролечить ребенка, на что обратить внимание? И еще я не поняла дополнительные данные по анализу, как их интерпретировать? Наименование микроорганизмов ко-во 1 гр. Образца норма для детей до года патогенные эшерихии, шигеллы, сальмонеллы не выделено в норме не обнаруживается в норме не обнаруживается bifidobacterium 10^6 10^10 - 10^11 lactobacillus 10^5 10^6 - 10^7 clostridium не выделено <10^5 enterococcus 10^8 10^5 - 10^7 escherichia coli типичные 10^5 10^7 - 10^8 escherichia coli лактозонегативные 10^4 <10^5 другие условно-патогенные бактерии 10^8 <10. 4 Неферментирующие бактерии не выделено <10^4 staphylococcus aureus т. Не выделено <10^2 staphylococcus saprophiticus не выделено <10^5 staphylococcus epidermidis не выделено <10^5 дрожжеподобные грибы рода candida 10^3 <10^3 ооо "медицинская компания лабстори" лаборатория санкт-петербург, ул. Достоевского, д.40-44, Единая информационная служба: тел.: +7 (812) 777-03-43; +7 (812) 777-90-40; 8 (800) 333-33-84, Сайт: www.Labstori.Ru лицензия № 78-01-005430 от 25 декабря 2014 года номер в реестре международного контроля качества eqas 12802 номер в реестре международного контроля качества riqas 177605 номер в реестре внешнего контроля качества фсвок 12269 антибиотикограмма к citrobacter freundii азитромицин устойчив левомицетин чувствителен амоксиклав чувствителен цефтриаксон чувствителен цефтибутен чувствителен секстафаг (г. Пермь) устойчив бактериофаг клебсиелл пневмонии очищенный (г. Пермь) устойчив бактериофаг клебсиелл поливалентный очищенный (г. Уфа) устойчив бактериофаг коли-протей (г. Н.Новгород) устойчив интести-бактериофаг (г.Пермь) устойчив пиобактериофаг комплексный (г.Н.Новгород) устойчив антибиотикограмма к klebsiella pneumoniае азитромицин устойчив левомицетин чувствителен амоксиклав чувствителен цефтриаксон чувствителен цефтибутен чувствителен секстафаг (г. Пермь) устойчив бактериофаг клебсиелл пневмонии очищенный (г. Пермь) устойчив бактериофаг клебсиелл поливалентный очищенный (г. Уфа) чувствителен бактериофаг коли-протей (г. Н.Новгород) устойчив интести-бактериофаг (г.Пермь) устойчив пиобактериофаг комплексный (г.Н.Новгород) чувствителен антибиотикограмма к escherichia coli лактозонегативная азитромицин чувствителен левомицетин чувствителен амоксиклав чувствителен цефтриаксон чувствителен цефтибутен чувствителен секстафаг (г. Пермь) чувствителен бактериофаг клебсиелл пневмонии очищенный (г. Пермь) устойчив бактериофаг клебсиелл поливалентный очищенный (г. Уфа) устойчив бактериофаг коли-протей (г. Н.Новгород) устойчив пиобактериофаг комплексный (г.Н.Новгород) устойчив интести-бактериофаг (г.Пермь) чувствителен спасибо
Здравствуйте! Дисбактериоз - это миф, его лечить не нужно, ни с помощью антибиотиков, ни с помощью фагов. Разнообразие микробной флоры кишечника ребенка является залогом формирования полноценного иммунитета в будущем. А вот причиной зелени и слизи может быть и кишечная инфекция, и пищевая аллергия. В плане обследования - копрология, УЗИ брюшной полости. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный прием, осмотр.