Консультации / Терапия

Низкий гемоглобин

Добрый день, уважаемый доктор! У меня возник вопрос, решение которого для меня очень важно. Мне 26 лет, с детства у меня пониженный гемоглобин. Последний результат анализа крови (декабрь 2016) показал 90. Так как гемоглобин низкий с детства, то, конечно, я задавалась этим вопросом ранее, но точного ответа мне никто дать не мог и ссылались на врожденную особенность. С рождения у меня патология почек, сморщена правая и удвоена левая, были сделаны две операции на мочеточниках. В 11 лет случайно при очередном аналезе обнаружили гепатит с тип 2а. На тот момент лечение было только интерферонами, поэтому мне ничего не назначали. Сейчас я занялась этой проблемой и должна была получить сравнительно легкое лечение софосбувир/рибавирин. Но из-за низкого гемоглобина рибавирин мне противопоказан. Другая схема для меня несет материальную нагрузку и я не могу приступить к лечению. Очень хочется понять с чем связан мой низкий гемоглобин и как мне его поднять. С чего начать диагностику и какие сдавать анализы я не знаю. Могу только сказать, что клинически низкий гемоглобин подтвержден, со стороны гинекологического обследования не выявили причины (месячные обильные, идут 5 дней). Из проблем гинекологии только нарушение цикла. Месячные приходят через 40-45 дней, но бывают задержки с месяц. В ближайшее время я иду на гастроскопию. Больше я не знаю что нужно сдать, чтобы выявить причины моей проблемы. Повторюсь, что низкий гемоглобин с детства и никак меня не беспокоил в плане общего самочувствия. От докторов сигнал тревоги я также не получала и жила спокойно до момента, когда стали подбирать схему лечения освоенного вирусного заболевания. Очень надеюсь на ваш совет, так как после лечения очень хочу забеременеть, а в этот период гемоглобин падает! Сейчас уже неделя как пью сорбифер дурулес.
Здравствуйте. Сниженный уровень гемоглобина крови с детства действительно обусловлен анатомическими особенностями. Следует сдать клинический анализ крови, коагулограмму. С этими результатами обратиться к участковому терапевту по месту жительства и взять направление к гематологу областной клиники или федерального центра (ближайший специалист). Обязательно проконсультироваться с гематологом (это специалист врач занимающийся проблемами крови).