Консультации / Расстройства сна

Задыхаюсь во сне

Здравствуйте. Пол женский, мне 24, рост 167 вес 68. Есть повышение артериального давления с 16 лет (свое 110/70, повышается до 140/80). Есть искривление позвоночника, шейный и грудной остеохондроз, малый диаметр позвоночных артерий, аномалия альнорда- киари 1, хронический насморк уже лет 5 (врачи ставят искривление носовой перегородки) и вазомоторный ринит. У меня такая проблема. Началось это примерно 2 года назад. Было очень редко (1 раз в три месяца) при сильной усталости , (когда прямо «засасывает» в сон), а именно-при засыпании резко просыпаюсь от того, что перестаю дышать. И так могло быть всю ночь. Случалось редко, а сейчас, (уже на протяжении пол года) это участилось. Случается раз в месяц , иногда чаще. Могу по пол ночи просыпаться через каждые 5 минут от того, что как-будто перестаю дышать, просыпаюсь резко, начинаю дышать. Кажется, как-будто мышцы полностью расслабляются, и смыкаются (это только по ощущениям). Это бывает только ночью,часто при повышенном артериальном давлении. Ощущение, как будто во время сна, я лежу на боку так, что давлю на сердце и грудная клетка смыкается как бы. У меня такой вопрос. Где то читала, что это бывает от шеи, из-за сужения позвоночных артерий и от аномалии арнольда киари . Правда ли? Есть еще заложенность носа, но при использовании сосудосуживающих капель и при облегчении дыхания эта проблема ни куда не девается. И к какому врачу идти, что в первую очередь проверять? Узи сердца, легкие проверить? Раньше не занималась этой проблемой, а сейчас, когда она усугубилась, я не знаю, с чего начать. Спасибо заранее
Добрый день! Рекомендую сделать комплексное исследование сна - полисомнографию http://www.sleepnet.ru/polysomnography/ для исключения остановок дыхания во сне.