Консультации / Педиатрия

Зелёный стул у грудничка 4 5 мес

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом! Начну по порядку. До 3-х мес стул был и цвет и запах нормальные. С 3-х мес прописали д3 , начала давать аква д3 и начались прям на след день зелень, потом слизь и жуткие боли(бурление) в животике.(Колики были и раньше , но за неделю до ...Они перестали) далее, по рекомендации врача вместо аква, стали давать д-кальцин- история та же. Спустя месяц перестала вообще давать. От себя исключила все!!! Все продукты и тд. Какахи по прежнему зеленые, слизь, очень сильно болит животик и сам не ходит в туалет, только со стимуляцией. После сдачи коппрограммы (повышены лейкоциты и эритроциты ) пропили креон и лацидлфил. Спустя 10 дней стул стал нормально цвета, но с резковатым запахом. И вот прошло 4 дня-все возвращается. Что делать не знаю. Боли очень беспокоят. Мы до 4-х мес были на гв , то молока в один день резко не стало, стали иногда давать кашу и цветную капусту(кашу). Что делать, что это может быть. ??? Заранее спасибо!!
Добрый день! Это признак патогенной микрофлоры в кишечнике, поэтому нужно сдать анализ на дисбактериоз, чтобы увидеть какая микрофлора там преобладает и пролечиться. Зачастую такое дает молочный белок, который трудно переваривается у детей. Этот белок может быть в молоке мамы, если она употребляет молочные продукты, либо в смеси. Если кашу даете молочную - то и там. К тому же 4 мес- очень рано для прикорма! Это нагрузка на пищеварение и может усугублять проблемы с животиком. Сейчас нужно: исключить все молочное, смесь сменить на фрисопеп, сдать анализ на дисбактериоз. Здоровья Вам!
Спасибо большое за ответ! Обязательно сдадим!! Ещё хотела у вас спросить. Можно ли, если набухла десна(на зубик) делать акдс!?? Она у нас в начале января!! И что нам делать с вит д3? Организм малыша ну никак не хочет его воспринимать ни д3, ни д2 заранее , спасибо за ответ! И потраченное время!
Добрый день! Витамин должен нормально переносится. Скорее всего, он просто провоцирует уже имеющиеся проблемы с кишечником, поэтому нужно решить этот вопрос и все должно наладиться. Пока постарайтесь давать минимальную дозу витамина Д (1 каплю), добавляя ее не в ролик, а в пищу или питье. Ставить прививку при набухшей десне можн, если у ребенка отсутсвуют признаки ОРВИ или симптомы аллергии. Здоровья Вам!