Консультации / Терапия

Часто хожу в туалет по-маленькому

Здравствуйте,уважаемая ольга александровна! Мне 24 года.Я бы хотела проконсультироваться по деликатной проблеме,которая не даём мне нормально жить...В последние несколько месяцев я стала часто ходить с туалет по-маленькому. Меня это не слишком напрягало, т.К. Нет болей при мочеиспускании или неприятных ощущений..Хотя всё же иногда чувствую речи в мочеиспускательном канале..Сейчас это мне сильно мешает жить, т.К. Я начала вставать рано утром, часа в 4 или даже 3 от жуткого желания пописать..Мочи выходит много..После этого я больше не могу уснуть..Днём мне также не удаётся поспать по этой же причине..Есть ощущение что хочу в туалет..Раньше пила в день по 2 и более литра воды и такого не было..Сейчас прекратила и проблема есть..Что это,в чём проблема или это просто особенность моей мочеполовой системы??И ещё, несмотря на частые походы в туалет, достаточно сильно отекаю..Особенно под глазами..Недавно сделала узи почек,с ними всё нормально. Спасибо за внимание!
Добрый день. Вполне возможно, что у вас наблюдается такое состояние, как гиперреактивный мочевой пузырь. Это нарушение функции мочевого пузыря, при котором возникает неотложное желание помочиться. Чаще всего, это состояние вызвано нарушением в сложной связи механизмов, определяющих - как наполняется мочевой пузырь и как он опорожняется. Но, тем не менее, это состояние успешно лечиться при обращении к врачу. Но все-таки стоит исключить острые или хронические инфекционные воспалительные заболевания (острый цистит, уретрит или хронические уретриты, циститы и т.д.). Для этого необходимо сделать общий анализ мочи, УЗИ мочевого пузыря и, возможно, соскоб на ПЦР на ЗППП. Это можно сделать у уролога. Кроме этого, нужно исключить нарушение толерантности к глюкозе (посмотреть глюкозу крови) и неврологические причины вашего состояния (проконсультироваться у невролога).