Консультации / Урология

Аденома

У моего отца( возраст 91 год ) уз признаки увеличения и диффузных изменений паренхимы предстательной железы, дгпж, пса крови 1,35нг\мл, год назад была задержка мочи ставили катетер на длительное время порядко месяца, после удаления моча пошла самостоятельно , принимает несколько лет омник, после удаления катететора принемал фуромаг и канефрон, сейчас такая проблема: днем мочится мало(желания помочиться отсутствует) в основном моча идет ночью, иногда появляется чувство незначительного жжения при мочеиспускании, нормально ли то что нет позывов днем хотя жидкости пьет достаточно? И можно ли давать фурадонин при его заболивании? Понимаю что надо обращаться к врачу, но в его возрасти это проблематично, а на дом в нашем городе врач уролог не ходит, очень буду вам благодарна за ответ.Спасибо
Здравствуйте. Преобладание ночного диуреза над дневным является признаком сердечной недостаточности. Если же вашему отцу приходиться вставать по несколько раз за ночь в туалет и моча идет малыми порциями при этом, то это ночная поллакиурия, что характерно для гиперплазии (аденомы) простаты. Фурадонин-это уросептик,и он не может давать такую симптоматику. Необходимо сделать УЗИ простаты и консультация терапевтом. Также возможно положительно повлияет на данную ситуацию смена альфоблокатора, например, на урорек 4 мг.
оценить ответ с помощью компьютера не смогла что то по техническим причинам, но очень довольна , наконец узнала что хотела, большое спасибо,слышала о лазерном удалении аденомы, стоит ли задумываться в его возрасте, хотя его родители были долгожители? спасибо еще раз!
В настоящее время возраст не является противопоказанием к оперативному пособию (если же сохранный соматический статус и нет противопоказаний со стороны терапевта и анестезиолога).