Консультации / Педиатрия

Манту

Здравствуйте. Мы живем в новом уренгое. Моей дочке 6 лет. Первые годы при пробе манту было все хорошо. В 2013 году осенью сделали манту на туберкулез проба была большая. Нас взяли на учёт. В 2014 году весной нам сделали снова пробу. Снова большая. Сделали диаскин тест, сдали кровь, сделали рентген все отрицательно. Нам выдали таблетки. Прочитав аннотацию к ним я ужаснулась. Поехав в отпуск сходила в туб.Диспансер и мне там сказали что такие таблетки даются больным туберкулезом. Ребёнок не должен их пить. Мы и не пили. В 2014 году осенью проба была отрицательна. Осенью 2015 года не успев прилететь из отпуска нам на следующий день ставят манту. Снова большая. Делаю диаскин, сдам кровь, ккал, мочу. Делаем рентген. Все отрицательно. Из всех анализов только реакция манту большая. Фтизиатр даёт справку посещать сад до марта. Нас берут на учёт и говорят в марте прийти и снова ставить и манту и диаскин. Теперь вопрос: могу ли я отказаться ставить манту и диаскин в марте, если у меня рентген есть который делали в декабре? Имеют ли право врач фтизиатр не дать справку в сад если в марте манту не делать? И могу ли я в дальнейшем откпзываться от манту и просто делать ребёнку рентген??? Все равно мы его делаем. Так уж лучше один анализ сделать, чем столько.
Здравствуйте. Ретген-обследование органов грудной клетки позволяет исключить поражение только органов грудной клетки. Туберкулинодиагностика выявляет проникновение инфекции в организм в целом, то есть, поражение и других органов (почек, например). Рентген, сделанный в декабре, показал, что поражения легких или внутригрудных лимфоузлов нет в декабре - не более. Если в марте реакция Манту будет опять увеличена, последует новое рентген-обследование, но, если результат Манту уменьшится, ни диаскинтест, ни рентген не понадобятся. При диагностике туберкулеза первой идет реакция Манту как раз потому, что это более безопасное для ребенка обследование, в отличие от дозы облучения(хоть и допустимой) при рентген-обследовании. По всей видимости, если ничего не предпринимать в марте, девочку от посещения детского сада могут отстранить: недообследованный ребенок с подозрением на туберкулез - опасность для остальных детей в группе. Отказываться от назначений фтизиатра нецелесообразно, так как, прежде всего, речь идет о здоровье вашей дочери.
Спасибо за ответ!