Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Здравствуйте, доктор. Мальчику 1 год, 3 месяца, родился на 39 неделе, посредством планового кс, вес 2990гр, 49 см. Околоплодные воды прозрачные, сразу закричал, по шкале апгар 8/9 баллов. Что очень беспокоит где-то в 6 мес. Начал теребить ухо, а месяц назад стучать по голове, в основном на раздражение, такое как: заставляют есть ( плохой аппетит), одеваю на улицу, забираю игрушку, беру его , когда он играет. Но сегодня видела стукнул, когда радовался мыльным пузырям. Еще может при раздражении стукнуться лбом об пол несильно. Я не знаю как реагировать. Кроме плохого аппетита беспокоит атопический дерматит, исключили глютен, молоко, яйца. Не часто и не долго, когда сидит в стульчике, может раскачиваться, ударяясь об спинку, также об подушку на мягком диване, не долго. Ночью часто просыпается, ерзает, еще на гв, стараюсь сворачивать. Давала зиртек лучше. И один раз когда ложился голодный. Сейчас период прорезывания молляров. Но честно говоря устала списывать на зубы. Весит на данный момент 9 кг, рост 76 см. Развитие было по возрасту, ходить только стал в 1 год 2 мес. Но до сих пор походка немного не уверенная, пршатывает, иногда падает. Пошел сам после курса массажа, были слабые мышцы спины и живота. Дома активный, ходит, играет в пирамидку, складывает один стаканчик в другой, возит машинку по полу, крутит колесики, но не долго. Вообще любит машины, на улице может наблюдать, показывает пальцем на проезжающие машины. Перебирать бусы. Реагирует на просьбы, что-то принести, книгу мне сам приносит, просьбу дай-на. Отзывается на свое имя, когда занят не с первого раза. Когда спрашиваю где коля? Показывает на себя. Любит разглядывать себя в зеркало. Если на полу что-то находит приносит мне. Что нравится, то повторяет например, прикладывает телефон к уху, в телефоне проводит пальцем, расчесывает себе и мне волосы, может держать. Ложку, но не ест из нее, кормить игрушки, меня. С 9 мес. Говорит папа, мама. Но не адресует, а просто отвечает на вопрос кто это? Больше новых слов не говорил. Хотя читаем книги, показывает предметы, животных пальцем, правильно называет. В самом начале правда использовал мой палец, но сейчас уже нет. В глаза всегда смотрит, улыбчивый, ласковый, сам подходит прижимается. Обнимает мишку. Чувствует мое настроение, тон голоса, если повышаю голос, то может надуться и заплакать. Любит заниматься на фитболе, особенно прыгать. Любит калякать красками, фломастерами, но недолго. На улице не активничает. Ходить не любит, иногда стоит смотрит по сторонам, на других детей, взрослым смотрит в лицо, иногда даже неудобно. Сверстников боится, например когда оказывается один на горке или в домике. Просится ко мне на руки, хнычет. Заметила, что если подходит ребенок и забирает у него из рук игрушку он отдает спокойно. Гостей и взрослых не боится,вначале прячется за меня, но потом привыкает. Не любит осмотры и врачей, орет. Как вы считаете стоит ли бить тревогу?Читала про аутизм. Смотрела ваше видео, по описанию сын блондин с голубыми глазами и рост невысокий и берет предметы то левой, то правой рукой. Совсем расстроилась. Особенно беспокоит стучание по голове и о пол. Нужно ли показать сына психиатру? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! На аутизм это совсем не похоже. Думаю, рановато беспокоиться. Скорее всего к двум с половиной -трём годам перерастет.
Здравствуйте. У сына появилась новая фишка, берет любую одежду или тряпку и ходит и машет ей, если отбираешь, то злится кричит и бьет себя по голове. Это похоже на стереотипии? Засекала сколько времени может ходить если не отобрать, ходит минут 5-10. Примерно делает так 2 месяца. В день по несколько раз, вещи убираем в недоступное место, но при переодевания всё равно подхватывает если не убрать вовремя, и снова трясет.В этот момент при тряске он улыбается, смотрит на меня и его это веселит. И переключить на другое действие трудно, если только очень интересным. Крутит колеса редко, но на улице останавливается рассматривает и может потрогать колеса стоящих машин. Ему исполнилось 1,4 г. Кроме того у него неполадки с жкт, пища не усваивается, как поест сразу какает. Слышала, что аутистов часто непереносимость еды и атопический дерматит.
Здравствуйте, стереотипиями это не является
Ариель аркадьевич, здравствуйте. Очень беспокоит поведение сына ему почти 1,5 года. А именно при радости стал трясти ручками, ранее было подобное, но реже. Вновь появилось после осмотра врача, долго ревел. Также реагирует на запреты прикасается головой к полу. Все это становилось меньше и исчезало при приеме магний б6 или валерианы хеель. Может иногда сидеть раскачиваться, недолго. На имя отзывается, иногда нет. Просьбы выполняет по настроению, но понимает. Имитация присутствует, например ставит понарошку уколы, капает в нос капли, прислоняет к уху телефон, подметает пол, находит на полу мусор и выбрасывает мусор. Указательный жест есть. Обычно если что-то интересует мычит и показывает рукой. Очень любит руки, практически всегда носим на руках и любит мягкие игрушки может обниматься с ними на полу. Один практически не играет. Из игрушек предпочитает машинки. Возит их по полу и смотрит на колеса. Если поднести машинку он сразу крутит колеса. Но играет ими недолго. Но меня это напрягает, убрала их. На улице отвлекается на звуки проезжающих машин, смотрит в сторону. Даже во дворе на деревянной машинке он пытался крутить колеса.. Из слов мама, папа, кака, га-га, ка-кар и все. Нет осознанного обращения. Все это меня очень беспокоит. Нужно ли обратиться к врачу? Заранее, спасибо за ответ.
Здравствуйте! Я так понимаю, что с этим мальчиком я заочно знаком (на основании двух предыдущих ответов). Здесь нет аутизма, но присутствует иная патология (вероятно). Какая? Увы, заочно нельзя сказать. Надо смотреть ребенка очно толковому детскому психиатру.