Консультации / Педиатрия

Повышенное содержание СОЭ

Здравствуйте! Мой ребенок родился 29 июля 2015 года весом 2750 и 52 см. В 4 месяца его вес составил 7200 при росте 67 см. В это время обнаружили повышенное содержание соэ в крови: 65 мм/час. Лейкоциты 15.40; Эритроциты 3,82; гемоглобин 3.82; Гематокрит 31.0; Средний объем эритроцитов 81.2; Среднее содержание гемоглобина в эритр. 26,7; Средняя концентрация гемоглобина в эритр. 32.9; Тромбоциты 577; коэф. Отклонения вариации размера эритр. От средн. Значения 16.20; Индекс распределения по объему эритроцитов 15.2; Средний объем тромбоцитов 7.0. Тромбокрит 40.300. В подсчете лейкоцитарной формулы крови сегментоядерные нейтрофилы уменьшены до 23.0. Моноциты увеличены до 15.0. Остальное - в норме. Сделали биохимический анализ крови.Железо 4.30; Срб 2.01; Креатинин 36.5; Аст 92.0; Алт 118.0. Щелочная фосфотаза 300.6. Также было сделано узи сердца, органов брюшной полости, рентген легких. Все в норме. У ребенка сильно заложен носик и есть небольшой кашель. О чем могут говорить анализы?
Добрый день! Такое течение болезни, повышение соэ и моноцитов, заложенность носа очень типично для скрытых инфекций. Они "просыпаются" на фоне снижения иммунитета и начинают вызывать воспаление. Поэтому есть смысл сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейна-барр и др), так как часто причиной частых болезней бывают именно они. Если какая-то инфекция будет обнаружена, то ребенку назначат иммуномодуляторы (Виферон), чтобы снизить численность вирусов, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. Также понадобится и курс антибиотиков, так как вирусное воспаление быстро осложняется баткериальным. При чем анализ лучше делать не по крови, а по слюне, он наиболее информативен. Не лишним будет сдать анализ на дисбактериоз, потому как воспаление может давать и патогенная микрофлора в кишечнике (но таких повышений соэ он обычно не дает) Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна