Консультации / Кардиология

Прием лекарственных препаратов

Уважаемый олег владимирович . Мой диагноз : гипертоническая болезнь 2 ст,2 степ,риск 3.Единственный параксизм фебриляции предсердий ,тахисистолия. Принимаю лозап, амлодипин, давление держится в норме. От назначенного прадакса 110 мл 2 раза очень болит желудок , варфарин - нет возможности часто сдавать кровь ( кроме того кто принимает тоже очень много жалоб на побочные) олег владимирович есть ли какой то выход ? Советуют тробоасс повышенной дозы, кардиомагнил. Мне хотелось совета специалиста.Холестерин, сахар, щитовидка в норме. С уважением к вам.
Добрый вечер! На основании существующего калькулятора риска Chads2Vasc ваш балл 2, это указывает на целесообразность выбора антитромботической терапии в пользу антикоагулянтов. Однако все решается индивидуально: у вас единственный пароксизм ФП, с ваших слов?(подтвержден ли он на ЭКГ?) Кроме того вы плохо переносите прием антикоагулянтов? Вот формально 2 признака, которые стоит обсудить с врачом при очной консультации, предоставив вашу медицинскую документацию, в т.ч. ЭКГ, чтобы принять окончательное решение. С уважением, О.В.
Олег владимирович спасибо за вашу понятную консультацию. Хотелось бы задать еще вопросы. Сейчас наступает время простуды, гриппа и в таких случаях я принимаю терафлю, аспирин ,народные ср-ва. Стараюсь в это время не посещать поликлиники с большим скоплением больных людей. При приеме прадаксы возможно ли это? Что предпринять чтобы уменьшить побочные влияние прадаксы на желудок? Возможен ли такой вариант приема этого препарата 150 мл 1 раз в день ( вместо 110 мл 2 раза) и последнее. Надо удалить зуб . Принимают прадакса в это время? Спасибо. С уважением к вам.
Для профилактики простуды терафлю, аспирин и др.жаропонижающие препараты принимать не нужно - это бессмысленно; т.к. они помогают только как жаропонижающие при повышении температуры. Чтобы уменьшить побочное влияние прадаксы на желудок (если таковое имеется), можно к плановой терапии добавить на ночь омез или нольпазу 20мг. Естественно, что при одновременном приеме жаропонижающих и прадаксы побочные эффекты могут быть более выраженными и опасными (вывод - принимать их вместе только строго по показаниям). Прадакса требует строгого приема 2раза в день (так она действует полдня). Вывод1: принимать 1раз в день бессмысленно и опасно - полдня вы защищены от тромбоэмолических осложнений, а полдня - нет. Вывод2: чтобы удалить зуб достаточно пропустить прием прадаксы вечером и утром (чтобы перестраховаться если есть повышенная кровоточивость, то и предшествующем утром тоже). Вывод3: насколько окончательно нужно вам принимать прадаксу должен решить врач (см предыдущее заключение).