Консультации / Гастроэнтерология

НЯК и беременность

Обострение няк, на 29 недели беременности. Поражение левостороннее. На данный момент, принимаю по 2 грамма микроклизм на ночь, острое воспаление локализовано, стул и частота спазм не уменьшилось. Дозировка микроклизм на ночь? Может стоит увеличить дозу? К сожалению, но сейчас нет возможности обратиться к гастроэнтерологу. Надо продержаться ещё 2 недели.
Пока не буду знать всего и в том числе основания на котором поставлен диагноз НЯК не подскажу
Здравствуйте, борис леонидович. Няк был поставлен как диагноз в 2002 году, при первой беременности. На протяжении 9 лет, после первой беременности наблюдалась у специалистов. По результатам колоноскопии поражение левосторонне, длину участка не помню. Лечилась салофальком. Обострения были не чаще два раза в году. Последние 2 года была в ремиссии. В начале беременности, в первом триместре было обострение, но справилась без лекарств. Анализы были в порядке. Сейчас 30 неделя беременности, обострение уже 12 дней, симптомы: жидкий стул с примесью крови до 6-7 раз, в утреннее время, спазмы кишечника. На данный момент принимаю только салофальк в суспензии( микроклизмы) 4 гр, но делю дозу на два приема, т.Е. По половине на ночь. Диета и витамины. На данный момент нет возможности попасть к специалистам. Даже не могу сдать анализ крови. В россии буду только после 2 января. Вопрос: возможно ли увеличить дозу микроклизмы до 4 грамм, или приём таблеток и микроклизм. Что будет менее токсично для ребёнка? Спасибо.
Без анализов не отвечу