Консультации / Стоматология

После посещения стоматолога

Здравствуйте доктор. Была а частной стоматологии.У меня такая ситуация: ходила к стоматологу была первая, она мне зубы рассверлила, и сказала иди на снимок, пока ходила на снимок она приняла другую женщину, потом ей сделала и опять взяла меня, руки не помыла, в тех же перчатках, и ещё не видела чтоб бор машины протерла, полезла ко мне в рот. Потом начала светить УФ лампой той же что и ей ( я видела что светили той женщине)соответсвенно протереть ее не успела. Прихожу на след день тоже первая, врач взяла перчатки которые лежали на столе наверное с первой смены ее остались, полезла в рот, начала ковырять зуб, я не видела как инструменты протераются и бор машины. Очень переживаю, кормлю ребёнка грудью. Скажите есть риск что то подцепить, типа гепатита, вич? И ещё какие анализы сдать для успокоения и когда?
Добрый день! Современными санитарно-эпидемическими правилами предусмотрен достаточно жесткий дезинфекционно-стеризизационный режим в стоматологическом кабинете. Все инструменты должны быть стерильными в одноразовой упаковке. Перчатки, естественно, должны быть одноразовыми и врач должен их доставать из упаковки и одевать при Вас. Упаковка с инструментами также должна быть распечатана только в Вашем присутствии. Если у Вас есть сомнения в качестве стерилизации в данной клинике лучше не рисковать. Анализы на опасные инфекции сдавать нужно хотя бы 1 раз в год.