Консультации / Отоларингология

После аденотомии

Доброе утро!27.10.15 Проведена аденотомия и тимпанопункция. После операции месяц сидели дома. 30.11 Пошли в сад - заболели (в носу отек, ночью похрапывет, стикает слизь по задней стенке, горло красное всё в крапинку). Пролечили (ринорин, ринофлаимуцил, полоскание). Врач посоветовала, чтобы аденоиды не выросли, покапать масло туи по схеме: 2 недели капать - неделя перерыв - 2 недели капать. Важно ваше мнение, как вы думаете, стоит ли капать масло туи, если аденоидов уже нет. И нужно ли делать какие-нибудь процедуры для того, чтобы аденоиды не выросли опять. Заранее спасибо.
Никакой необходимости в закапывании масляных капель в нос после перенесенной аденотомии нет! Важно, чтобы ребёнок дышал постоянно носом и был активным (советую отдать его в любую спортивную секцию).
Спасибо, ходим на фигурное катание, по возможности. Подскажите, пожалуйста, иногда все равно посапывает, похрапывает лежа на спине ночью, это нормально после удаления?
Такое бывает очень часто! Советую запастись терпением, всё пройдёт!
Большое спасибо, Виктор Николаевич!!!Здоровья Вам!