Консультации / Гастроэнтерология

Копрограмма ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку почти 8 месяцев. Беспокоят красные щёчки, твёрдый стул (1-2 раза в день). До 6,5 месяцев на гв, была лн, после завершения гв лн отрицательная. Сейчас кушает смесь низколактозную. Питание за день: 9 часов 150 мл смеси, 11 часов печенька с детским чаем, 13 часов 160 мл супа (цв.Капуста, картошка, морковка, лук, кабачок)+ 40 гр мясного пюре (цыплёнок, говядина, кролик, индейка что-то из них), 18.00.Каша безмолочная (пшенично-овсяная с фруктами hains, гречневая с яблоком или кукурузная-остальные не ест), 20.00 Фруктовое пюре яблочное или банановое, 22.00 Смесь, 4.00 Смесь. 3 Раза сдавали копрограмму, 2 из них на гв, 3й раз сегодня. Проходили лечение. После 1ой копрограммы (с диагнозом дисбактериоз на фоне лн): бактериофаг интести 10 дней, креон, после 2ой продолжили пить креон. После сильного покраснения щёчек птлт фенистил (не помог), супрастин+энтеросгель (тоже толку нет). Сегодня сдали копрограмму: мышечные волокна: перев.Ум+/неперев.Ум++, нейтр.Жиры мало, перевар.Раст.Клетч. Перев.Ум++, неперевар.Ум.+, Крахмал внутри кл. Перев.Ум+, слизь+. Вопрос: на что такая реакция щёчек? Какие продукты следует исключить? Прикорм вводили в 4 мес, реакции не было никакой, всё переносилось отлично, первый раз покраснели при приёме бактериофага, после завершения гв покраснение прошло, через пару недель вернулась сначала в зоне подбородка и шеи, потом перешло на щёчки, сегодня кожа сильно шершавая, в одном месте даже лопнуло до крови. Чем можно мазать щёчки для смягчения? Это может быть реакцией на слюни? Какое порекомендуете лечение. Заранее спасибо
Здравствуйте! Такая реакция кожи щек и подбородка свидетельствует об аллергической реакции пищевого характера и частично ( область подбородка) может подсушиваться слюной. Уалажнять надо обязательно, например бепантеном или Ф99 полужирным или элиделом 2-3 рд особенно перед выходом на улицу. Что бы выяснить причину аллергии достаточно сделать анализ на пищевую панель продуктов что употребляет малыш и точно узнать что исключать из рациона. Если ребенку не помогал особо супрастин и энтеросгель то нет смысла в антигистаминных препаратах. Важно исключить нарушение пищеварения, кстати как у ребенка стул...делали ли УЗИ ОБП? Здоровья вашему ребеночку!
Спасибо большое! Узи не делали, в среду идём к врачу, попросим направление. Стул раз в день, чаще густой, 1 раз на неделе был очень твёрдый, после добавления растительного масла и тыквы стал лучше. На этот анализ сдаётся кровь?
Да, пищевая панель это кровь, сдается натощак. Будут результаты УЗИ пришлите мне я посмотрю.