Консультации / Гинекология

Боли при половом акте

Здравствуйте, уже не знаю что мне делать... Примерно около года меня беспокоит боль при половом акте, боль не во влагалище, а внизу живота, то с одной стороны, то с другой, то с обоих, сначала болело не сильно и не постоянно,а уже с пол года каждый раз. Боль бывает в основном при глубоком проникновении, по характеру даже не могу сказать, то острая, то иногда тупая... У генеколога была не однократно, брали анализы, смотрели, а месяц назад делали лапароскопию, я на нее так надеялась, я думала у меня спайки, т.К их на узи не видно, но увы ничего не обнаружили, сказали только что есть какое то коричневое пятнышко, подозревали эндометриоз, но диагноз не подтвердился. Теперь я уже и не знаю что мне делать. В 2012 году у меня было кесарево сечение. Состою в браке и имею одного полового партнера, никаких психологических травм не было, люблю мужа и хочу от супружеской жизни получать удовольствие. В чем может быть причина болей? Может ли лапароскопия быть не точной? К кому мне нужно обратиться? Заранее спасибо.
Добрый день. Нет, во время лапароскопии исключены все возможные анатомические изменения в брюшной полости, которые могут быть причиной ваших жалоб. Если боль появилась после кесаревого сечения, не исключен тазовый плексит. Но есть и другие причины, например, хроническое течение ВПГ, который также поражает нервы малого таза, перенесенные воспалительные процессы и тд. Посоветуйтесь с лечащим врачом об обследовании на ИППП. На время обследования можно использовать нестероидные препараты, например. Диклофенак Акрихин, иммунокорректоры ( виферон) и ФТЛ по согласованию с лечащим врачом.