Безопасность морсов

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте. Волнует вопрос, у меня двое детей 10 и 5 лет. Раньше болели каждый месяц простудными заболеваниями. Постепенно! Заменила лечение медикаментами морсами из трав и ягод. Результат на лицо. Меня волнует нет ли какой опасности, что практически каждый день дети пьют морс из клюквы ( не высокой концентрации ). При болезни несколько раз в день. Чувствуют себя при этом хорошо. Спасибо.

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Здравствуйте! Клюквенный мор может вызвать нарушение солевых обменных процессов в почках и желчном пузыре

анонимно
Уточните пожалуйста, как часто можно давать детям клюкву. И что необходимо контролировать, сдавать анализ мочи, ухи почек или что то еще? Очень бы не хотелось отказываться от этой ягоды. Спасибо.

Айзикович Борис Леонидович
Клюкву детям как и взрослым можно давать либо курсами по назначению врача, если доктор владеет фитотерапией или курсами весна - осень для восполнения дифицита витамина С, каратина и некоторых других составляющих в том числе и естейственных финтацидов. При даче необходимо следить на КЩР и остаточными азотистыми соединениями