Консультации / Наркология

Алкоголизм

Мужу 52 года, до 30 лет не пил вообще. Сейчас навёрстывает упущенное, каждый день без просыха от 0.250 До литра. На предложения о лечении и кодировке ответ отрицательный, я не алкоголик. Есть ли какое-нибудь лекарство, чтобы давать ему без ведома, например титурам или капли колме.
Здравствуйте. Нет, волшебной таблетки от алкогольной зависимости нет, тем более такой, которую можно было бы давать пациенту - без его ведома. И если препарат колме, если его незаметно дать алкоголику, лишь вызовет неприятные ощущения, на фоне приема алкоголя, то тот же тетурам (дисульфирам) - может привести к летальному исходу.
Консультация врача нарколога на тему «Алкоголизм» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 декабря 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.