Консультации / Болезни сосудов

Антикоагулянты и язва желудка

Добрый день. После операции протезированния бедренной артерии, врач назначил клопидогрел и тромбо асс. Через неделю обострилась язва желудка с болями . Омез не помогает. Операция по прободной язве была 10 лет назад. С тех пор не регулярно принимал омез. Как быть с тем, омез сводит на нет прием клопидогрела? Возможно ли отменить антикоагулянты? Если возможно, то какие должны быть показатели крови для их отмены? Спасибо.
Добрый день! В вашем случае принимать эти препараты необходимо постоянно и длительно для нормального функционирования протеза, только они не антикоагулянты, а антиагреганты. Отмена может привести к тромбозу шунта, а это черевато.... Омез Вы должны пропивать курсами, вне зависимости от жалоб. Обязательно надо сделать контрольную ЭГДС, чтобы исключить острую патологию на данный момент. Если возраст Вы указали правильно, то обязательно сдайте анализ крови на ЦИК ( циркулирующие иммунные комплексы) и с- реактивный белок. Для Вашего возраста такие операции большая редкость и причина болезни ( если это не травма) может заключаться в аутоиммунных процессах. С, уважением Гончаров Е. А.