Консультации / Педиатрия

Зеленый стул у ребенка на ИВ

Добрый день! Ребенку 2 месяца, мы на ив с 2-х недель. Кормила симилак премиум (больше никакие смеси не пробовали). В последнее время стула не было без помощи (свечка, микроклизма), ел очень плохо — от 80 мл до 120, когда по идее уже надо 150 съедать… иногда когда кушал, начинал нервничать — махать руками и ногами, вертел головой. Короче пришли мысли о том, что смесь нам не подходит. Дома была смесь нестожен (дают на молочке).Стала давать её. Сегодня 5 день. Кушает её хорошо (от 110 мл до 140 мл), но стул у ребенка стал зеленого цвета. Например, вчера с утра пришлось помочь покакать свечкой, днем покакал сам. Но эта зелень!!! Без слизи и комков, запах обычный. Но ребенок стал очень беспокойным. Его очень сильно пучит, прям поджимает ножки и сильно плачет. Мне опять менять смесь? Это говорит о том, что смесь не походит?
Здравствуйте! смесь поменяли плавно в течение нескольких дней или резко? зеленый цвет меня не смущает, такое бывает в норме на некоторых смесях (надо бы позвонить в горячую линию смеси --на упаковке есть телефон, звонок бесплатный --уточнить относительно цвета). Однако беспокойство -- это знак, на который мы не можем не обращать внимания. можно попробовать нутрилон комфорт, как раз для таких животиков, но перевести на нее постепенно: в первый день в утреннее время перед старой смесью дам 10 мл новой смеси--весь день наблюдаем за реакцией, не стал ли хуже стул. Если все хорошо, на следующий день так же утром перед основной смесью -- 30 мл, на третий день 60, на четвертый можно те же 60 мл дать три раза в день и докормить обычной смесью. На пятый день, если все было хорошо можно перейти на новую смесь. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Олеся владимировна, доброе утро. Исходя из вашего ответа, смесь мы поменяли резко, т.К. В первый день я заменила одно кормление (не утреннее), во второй день 2 кормления и т.Д. Сегодня же попробую вводить нутрилон комфорт по схеме, описанной вами. Сегодняшняя ночь прошла ужасно, его так пучило сильно, что он очень плохо спал и соответственно плохо ел. Подскажите пожалуйста, может нам надо сдать какие-нибудь анализы? Может быть глупый вопрос, но есть ли какие-нибудь анализы, по результатам которых возможно подобрать смесь наиболее подходящую ребенку?)))
Здравствуйте! Да, все верно, поменяйте медленно, попробуем так, но анализы все же обязательно нужно сдать. Смотрите, в таких случаях мы обязательно сдаем три анализа: 1. копрограму -- она позволяет оценить пищеварение 2. анализ кала на дисбактериоз-- оценивает флору кишечника 3. анализ кала на углеводы --проверка на лактазную недостаточность, иногда она бывает частичная, поэтому клиника не очень явная, стертая-- бурление в животе, проблемный стул. этого состояния не надо бояться, оно корректируется простыми препаратами. По результатам обязательно сразу же отпишитесь, хорошо? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Олеся владимировна, мы сдали анализы, которые вы нам посоветовали. Результаты будут через 6 дней. Я обязательно отпишусь вам. Но у меня сейчас есть вопросы. Я постепенно перевожу ребенка на нутрилон комфорт. Вчера у него стула не было, а сегодня стул был зеленый, прям болотного цвета с неприятным запахом. При этом ребенок спокойный. Мне его переводить на нутрилон дальше?
Здравствуйте! да, продолжайте, на нутрилоне зеленое окрашивание стула-норма, такая смесь,у моего ребенка было тоже самое. Главное, чтобы кроха был спокоен и ему было комфортно Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Олеся Владимировна, доброе утро. А с Вами возможно связаться не через этот проект?)
Здравствуйте! Вы можете написать мне на почту: olesya2383@mail.ru С радостью отвечу на все Ваши вопросы) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Большое спасибо. Написала Вам)))