Консультации / Педиатрия

Основы кормления ребенка

Добрый день. Особой проблемы у нас нет. Но тут на днях попали к врачу,который описал правила кормления ребенка до 8лет. Завтрак 7-8часов, 2-й завтрак 10-11ч, обед 14-15часов, полдник 17-18часов, ужин 19-20часов. Правильно ли это? Как возможно втиснуться в эти рамки если ребенку 2,5года, и он спит с 13 до 15-16часов? И еще для меня открытием стало,что утром давать кашу на воде, а молоко только после обеда. У нас ребенок очень любит молоко. Правильно ли это?Спасибо
Здравствуйте. Предложенная схема правильна, но, разумеется, она может корректироваться вами без ущерба для ребенка. Существует мнение, что первый завтрак должен быть легким, безмолочным - надо дать организму "прийти в себя" после сна, а второй- может быть уже длительно усвояемым блюдом. Но, если ребенок активен сразу после пробуждения и организм готов к приему пищи - почему бы и не дать ему молочную кашу? Тогда 2-й завтрак может быть обычным яблоком, а время обеда сдвигается на более раннее. В зависимости от объема пищи в обед, полдник будет более или менее плотным, а ужин может ограничиться стаканом кефира с печеньем, если полдник был сытным. Если же вы собираетесь отдать ребенка в детский сад, режим питания следует перестроить с учетом рекомендаций вашего врача, чтобы, придя в детский сад после плотного домашнего завтрака, малыш не отказывался от еды. Если рекомендации были вам даны в лечебных целях, тем более, их стоит выполнить.
Спасибо. Мы раньше давали яблочко между обедом и завтраком. Но врач подчеркнула,что перерыв между едой не должен быть меньше 3х часов. Тогда мы и без яблок остаемся и вообще без второго обеда. У нас просто перерыв 4часа и мы обедаем. Но вот какает не каждый день. Когда лучше давать фрукты? И стоит ли в 2.5Года делать профилактику от глистов если особых показаний нет?
Здравствуйте. Понятие "профилактика глистов" заключается в соблюдении гигиенических правил, но никак не в даче медикаментов. Иногда назначается медикаментозное лечение противоглистными препаратами, если есть явные клинические проявления, хоть и при отсутствии подтверждающих анализов. Если у вас не особая диета, требующая строгого раздельного питания, фрукты можно давать на завтрак (к той самой безмолочной каше), в обед, включая их в салат (учтите совместимость!) или на десерт, на полдник с сочетаемыми продуктами.