Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Streptococcus pyogenes

Здравствуйте. Дочке 4 года, ходим в детский сад. 19 Ноября пришли из садика с температурой под 38. На утро все миндалины в налете, радужки в гнойниках, а на верхнем небе кровоподтеки. Доктор поставила диагноз катаральная ангина, выписали амоксиклав пить 7 дней, ну и обработка горла разными пшикалками и мазалками. 27 Ноября нас выписали. В понедельник пошли в сад, во вторник 2 декабря вечером опять все заново, тоже самое горло налет кровоподтеки... Утром 3 декабря сдали мазок из зева и носа (все по правилам), на приеме доктор назначила флемоклав солютаб и обработку горла. Поставила острый тонзиллит. Выписали 7 декабря, с 8 по 11 походили в садик. 12 С утра 37,5, к вечеру 39, опять гной, налет...Опять флемоклав солютаб и обработку горла. Пошли к лору, подозрение на инфекционный мононуклеоз, т.К. Немного воспалены лимфоузлы по всей шее. Лор назначила нам изопринозин по 1,5 таб. 3 Раза в день 10 дней, после лечения сказала сдать кровь из вены на инфекции. Сегодня 18 декабря, наконец, пришел наш анализ на флору- в носу чисто, в зеве streptococcus pyogenes менее 10*3 кое скудный рост (патогенно). Чувст-ть к препаратам прекрасная ко всем. Врач наш (педиатр) говорит, что мононуклеозом и не пахнет, что ангину дает стрептококк. Лор убеждает, что в первую очередь мононуклеоз, а потом уж стрептококк... Причем педиатр говорит, что лечить стрептококк специально не нужно , потому что мой ребенок и так получил достаточно антибиотика за последний месяц. И лор тоже толком ничего не говорит, говорит продолжайте пить изопринозин, в рот тонзилгон н, полоскание горла подсоленной водой, и на ночь обрабатывать горло хлорофиллиптом 10 дней и сдавать на мононуклеоз. Уже не знаю кому верить, к инфекционисту ни одна не отправила... Что вы посоветуете?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Чтобы исключить мононуклеоз, необходимо сдать общий анализ крови с формулой. В анализе крови при мононуклеозе должны быть лейкоцитоз с лимфоцитозом и атипичные мононуклеары. Для лечение острой вирусной инфекции приоритетнее использовать противовирусный препарат с прямым противовирусным действием, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде свечей, а не иммуностимулятор. Если в анализе крови обнаружится лейкоцитоз со сдвигом формулы влево, то это признаки гнойной инфекции, и требуется назначение антибиотика. Найденный стрептококк является условно натогенным и лечения может не требовать вообще.