Консультации / Наркология

Винный алкоголизм

Муж моей сестры вот уже третий год как стал профессиональным сомелье, винным критиком. Проводит дегустации каждую неделю. Сам не только дегустирует, но и выпивает каждый день какое-нибудь вино, в день по 4-5 бокалов. Вина, конечно, все элитные, но меня уже настораживает эта его каждодневная привычка выпивать "для здоровья", как он утверждает. Может ли это означать, что это уже начальная стадия алкоголизма? Спасибо.
Добрый день. То как и в каком количестве пьет ваш родственник, это слишком много и может в конце концов привести к развитию профессионального заболевания (хр.алкоголизм) и серьезным проблемам со здоровьем. Алкоголизм как прогрессирующее заболевание при своем естественном течении протекает в три последовательно сменяющих друг друга стадии. Переход от одной стадии к другой происходит плавно и незаметно. Это заболевание никогда не начинается внезапно. Первой стадии алкоголизма обязательно предшествует соблазнительный этап регулярного “культурного” пития, имеющий различную продолжительность, чаще в диапазоне от одного года до десяти лет. Предрасположенные к алкоголизму люди проходят этот этап очень быстро, порой всего за несколько месяцев, далее наступает период малокультурного пития, что, по сути, означает переход в первую стадию алкоголизма. Поэтому я скептически отношусь к популярной концепции “культурного” пития. Все алкоголики когда-то начинали культурно. Каждый человек, систематически употребляющий культурно, рискует стать алкоголиком. Остановить эту болезнь может только полная и окончательная трезвость. Но даже в случае очень редких и кратковременных срывов, например при одном эпизоде в несколько лет, болезнь будет неуклонно прогрессировать. Каждый, даже очень редкий и непродолжительный срыв не просто отбрасывает человека назад, а утяжеляет алкогольную зависимость, все туже затягивая узел проблем. Совет врача-нарколога, найти менее вредную для здоровья профессию. Будут вопросы, пишите. С уважением, врач психиатр-нарколог Сурмач Олег