Консультации / Педиатрия

Насморк ребенку 4 года

Здравствуйте.Ребенку 4 года. После похода в театр появился насморк, небольшие прозрачные выделения текут, и ощущение, что нос заложен,т.К. Появилось хрюкание. Периодически отсасываю сопли, они белого цвета. Промываю фурацилином,и после отсасываю. Нужно ли лечить такой насморк каплями? Если да,то какими? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Лично мое мнение--любой насморк надо лечить, потому как, к сожалению, слишком часто он осложняется у современных деток. Промывать можно либо фурациллином или морской водичкой, закапывать противовоспалительные капельки плюс капли или гель с интерфероном (оказывает противовирусное действие и восстанавливает местный иммунитет). Что касается заложенности носа, то это, действительно, очень и очень неприятный симптом, значительно осложняющий жизнь ребенка. С заложенным носом ни спать, ни есть нормально нельзя. Поэтому доктор назначает сосудосуживающие средства, но их нежелательно использовать более 3 дней подряд, тк они нередко вызывают сухость слизистой и, как следствие, возникновение медикаментозного насморка. Эту проблему решили производители препарата Риномарис, тк в его состав, помимо сосудосуживающего компонента, входит еще и натуральная морская вода. Она увлажняет слизистую, насыщает ее микроэлементами, восстанавливает иммунитет. Примечательно, что работать средство начинает сразу после применения, а эффет сохраняется аж 12 часов. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо!