Консультации / Педиатрия

Неустойчивость стула у ребенка

Здравствуйте, алла анатольевна! У нас такая ситуация: 07.12.2015 Вечером мой ребенок (лиза, 4года 11 мес) после ужина сходила 2 раза в туалет (по большому), через 1,5ч начались боли в животе и голове, поднялась температура 37,8, еще через полчаса вялость, слабость, сухость во рту, жажда и повышение температуры до 39,4. Дала жаропонижающее ибуклин-юниор, не помог. Ближе к 2ч ночи лиза проснулась и попросила попить, я дала ей теплого яблочного компота и попросила выпить стакан целиком, выпив, она попросилась в туалет, но не сходила, сказала, что ей хочется лечь (слабость), не успев лечь в кровать, у нее началась рвота и сильные боли в районе пупка чуть правее,зато температура снизилась до 37.8. Я вызвала скорую помощь, но при том, что в данный момент не было смысла сбивать температуру оперативным путем, доктор сказал, чтобы утром мы сдали анализы и показались педиатру. Ближе к утру опять начала подниматься температура, пришла доктор и сказала, что нужно сделать капельницу, прочистить желудок. Я сходила купила ацесоль 200гр, ношпа 1 ам, анальгин 1 амп, димедрол 1 амп, витамин с 2 амп.После введения капельницы лиза уснула, проснувшись я ее покормила, затем началась диарея: жидкий стул, скорее всего слизь и немного кала и так за целый день около 15 раз. Уходя доктор сказала, что нужно будет сделать клизму, упустив этот момент, я сделала клизму только вечером( после клизмы, вся влитая вода вышла и лиза уснула, проспали всю ночь, не вставая. Помимо клизмы назначила след лекарства: эрцефурил 1тх3р в д; энтерожермина жидкий 1кх2р в д ; лактоджи 1кх2р в д; ацикловир 1тх3р в д . На след.День повторили капельницу, но без анальгина и димедрола, т.К. Температура тела была в норме. Стул в этот день раз 5, а к вечеру уже сформировавшийся, как положено. В четверг у нас был вылет домой, покушав в самолете лиза сходила по большому в большом количестве, хотя перед вылетом дома тоже хорошо сходила. Продолжали лечение, в пятницу вечером сходила черным стулом и так раза 3. В субботу и утром в воскр также продолжался выходить черный стул. В понедельник пришли к педиатру, нам предложили стационар, но мы отказались, дали 2 направления на анализ (по моей просьбе), узнать, что за инфекция и назначили след.Лечение: суспензия энтерофурил, фосфалюгель, бифидум бактерин, энтеросгель. Все эти дни: в пон, вторн, среда и четверг утро после каждого приема пищи лиза бегает в туалет и у нее сформировавшийся кал зеленовато-оранжевый с прожилками слизи. Получается в сутки до 5 раз она ходит по большому, при этом, в целом самочувствие хорошее, активна, аппетит хороший. Соблюдаем диету, боли в животе присутствуют. Но я не спокойна, ведь это не нормально ходить по большому после каждого приема пищи. Получается, что у нее ничего не удерживается? Какие нам нужно сделать еще исследования, чтобы исключить негативные последствия с желудком? С нетерпением, жду вашего ответа. Спасибо.
Здравствуйте, Наталья! Из того, что Вы описываете, похоже, что Лиза перенесла кишечную инфекцию (скорее всего, вирусной природы), острый гастроэнтерит. Для лечения вирусной инфекции используют противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами , это заместительный препарат, с прямым противовирусным действием, и симтоматически - ферменты, энтеросорбенты, биопрепарты. Черный цвет стула указывает на возможность кровотечения из ЖКТ (поэтому, думаю, и была предложена госпитализация) и это является показателем тяжести болезни. Антибактериальные препараты не работают в отношении вирусов. Для уточнения природы заболевания требуется общий анализ крови с гемосиндромом, в плане - копрология, УЗИ, анализ на кишечную группу. После перенесенной кишечной инфекции могут быть остаточные явления нарушения характера стула, которые бывают достаточно длительное время. Поправляйтесь!
Алла Анатольевна, добрый день! Спасибо большое за ответ, хочу уточнить у вас, есть ли смысл сдавать анализ крови на антитела. Т.к., я подозреваю, что все-таки был либо сальмонелез, либо дизентерия. Или, можно узнать по анализу крови, что была все-таки ротовирусная инфекция? Заранее благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте! Сальмонеллез и дизентерию можно исключить с помощью анализа на кишечную группу. А вот для диагностики ротовирусной инфекции требуется проведение ПЦР и ИФА, да и диагностического смысла в этом уже нет.