Консультации / Педиатрия

Простуда

Здравствуйте, мой ребёнок (16 лет) заболел. Вчера пришла домой с температурой 37,3. Горло слегка красное, присутствует головная боль, легкие чистые( т.Е. Скрипов, свистов и прочих звуков при прослушке легких не обнаружила), а сегодня появился насморк(заложенность), и першение в горле. Подскажите, чем вылечить ребёнка?
Добрый день! С первых дней болезни назначают курс противовирусного средства с интерфероном. Местно рекомендуют частые полоскания горла, а от насморка назначают Риномарис спрей с натуральной морской водой и сосудосуживающим компонентом. Такой состав способствует устранению отека и облегчению носового дыхания, а также устранению инфекции, так как морская вода с натуральными минералами оказывает антисептическое действие, укрепляет местный иммунитет и восстанавливает нормальную работу слизистой. Также ребенку рекомендовано обильное питье (морсы, минеральная вода без газа, травяные чаи), рацион с белковой пищей, частые проветривания и ограничение общения со сверстниками на время лечения. Но если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и пришла пора лечиться антибиотиком (амоксицилин), тогда его также включают в схему лечения. Таким образом, ребенок получит комплексное лечение. Выздоравливайте!