Здравствуйте! Я удалила родинку. В лаборатории что-то напутали с фамилией, долго не отдавали результат анализа, затем выдали без подписи и печати врача. Теперь я вообще сомневаюсь мой ли это результат. Существуют ли иные способы, кроме гистологии новообразования, чтобы убедиться, что удаленная родинка была доброкачественной? Можно ли сдать анализ крови или что-то еще?
Отвечает Бейнусов Дмитрий Сергеевич
онколог-дерматолог
Здравствуйте!
К сожалению, если родинка уже удалена, других способов, кроме гистологического исследования, не существует.
Подскажите, пожалуйста, в каком учреждении (косметический салон/КВД/медицинский центр?) и у какого специалиста (хирург/онколог/дерматолог?) Вы удаляли родинку?
анонимно
Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись. Я удаляла родинку в медицинском центре у врача онколога.
Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Если родинку удалял онколог - скорее всего, опасности нет. Достаточно Вашего самостоятельного наблюдения за местом удаления.
В случае, если мои слова не развеяли Ваши сомнения - есть вариант повторно иссечь место удаления скальпелем с гистологическим исследованием. Однако, мне кажется, что в Вашей ситуации это не требуется.
Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
анонимно
Здравствуйте! Результат исследования-кератопапиллома. Я читала, что данное заболевание встречается у людей старше 35 лет, но мне еще 30-ти нет. Возможно ли это?
Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Здравствуйте!
К сожалению, я не могу адекватно оценить качество гистологического исследования Вашей родинки, в первую очередь потому, что не врач-патологоанатом и у меня нет самого материала для исследования.
Задержка результатов и ошибка в фамилии - факты, причин у которых может быть огромное количество кроме фальсификации заключения.
Если после моих слов у Вас всё равно остались сомнения в достоверности гистологического исследования - вариант выбора для Вас повторное иссечение места удаления с гистологическим исследованием.
Если сомнений нет - тогда, мне кажется, всё хорошо.
Наличие кератопапилломы в возрасте до 30 лет - допустимое исключение, на мой взгляд.
Если будут ещё вопросы - пожалуйста, спрашивайте.
анонимно
Здравствуйте! Как должно выглядеть место удаления родинки, если с ней все в порядке?
Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Добрый день! Не так давно написал специальную статью на эту тему - http://beinusov.ru/info/164/.
Про нормальное заживление - в самом начале.