Консультации / Расстройства сна

Не могу спать

Добрый день! Пару недель назад спала почти сутками, а неделю назад вдруг перестала спать совсем. Длительное время ложилась поздно, но потом высыпалась в течении дня (8-9 часов). Сейчас же не могу уснуть практически все время, а если и засыпаю, то сплю по 1,5-2 часа, при этом, естественно, нет ощущения отдыха. Ко врачу обращалась, посоветовали соблюдать режим (ложиться в одно и то же время и вставать), но я не могу уснуть! Прописали так же снотворное анданте, но не могу заказать дозировку 5 мг. Стоит ли начать пить снотворное, можно ли пить препарат дозировкой 10мг? И главное, как решить мою проблему?
Добрый день! Возможно, у Вас действительно нарушение режима сна и бодрствования. В Вашем случае может помочь соблюдение правил поведенческой терапии нарушений сна: 1. Подъем всегда в одно и то же время. 2. Идти к кровать, когда хочется спать. 3. В солнечное время выходить на улицу. 4. В осенне-зимнее время года терапия белым с помощью лампы дневного света не менее 30 мин. в сутки для регуляции ритма сна и бодрствования. 5. За 2 часа до отхода ко сну не работать за компьютером, не смотреть телевизор, приглушить общий свет, заниматься спокойными делами. 6. Не спать днем. Кроме того, для регуляции цикла сна и бодрствования 1 таб. мелаксена (содержит аналог гормона сна) за 30-40 мин. до сна. Более подробно о правилах хорошего сна http://www.sleepnet.ru/rasstroystva-sna/bolezni-sna/bessonnitsa/bessonnitsa-chto-delat/. По поводу прописанных Вам лекарственных препаратов без консультации ничего сказать не могу.