Консультации / Хирургия

Мокнущий пупок

22 Октября у моей мамы (74 года) проведено удаление желчного пузыря, а также решен вопрос с паховой грыжей. Разрезы не делались, проколы, один из которых - через пупок. Все зажило, за исключением пупочного прокола, мокнет, температуры нет. Сегодня мама пошла к хирургу, он сказал, надейтесь, чтобы что-то там было не затронуто, а то так всю жизнь будет беспокоить. Разъясните, пожалуйста! Заранее благодарю. Оперировали в великом новгороде.
Здравствуйте. Странно как то, я значит должен Вам что то объяснять, а доктор, у которого Вы были не обязан что ли? Вот и спросили бы его зачем он Вас запугал. А если сказал "а", то надо говорить и "б". Я не могу разъяснить Вам что же случилось во время операции. Лучше всего подойти к оперировавшему Вас хирургу и попросить объяснить ситуацию. Но я думаю, что ничего страшного у Вас нет. С 22 октября, если бы возникли серьезные осложнения после операции, Вы бы уже поняли что что то не так. Простите, может и резко ответил, но зато честно. Здоровья Вам.
Добрый день! Дополнительно разъясните, пожалуйста, пупок во время операции допустимо использовать как один из ходов, т.е. через него конкретно прокол делают. Хирург, у которого была мама на приеме, возмущался по поводу того, что это происходит, сколько раз уже обращалось внимание, чтобы рядом, а они - через пупок. На вопрос мамы:"Зачем же так делают?", он ответил в один голос с медсестрой - "Так проще". Вот я и обращаюсь к Вам, "независимому" доктору. Спасибо за честность и компетентность!
Простите, но я не хочу выступать в качестве эксперта и обсуждать действия своих коллег. Пусть они сами объясняют Вам почему сделали именно так, а не по другому. Некоторые доктора делают прокол рядом с пупком, некоторые через пупок. И та и другая тактика имеет право быть. Тактику операции выбирает оперирующий хирург. За границей некоторые доктора удаляют желчный пузырь без единого разреза на животе. Вот догадайтесь, как это они делают. Но такая методика тоже имеет право на существование.