Консультации / Педиатрия

Слизь в стуле грудничка

Здравствуйте! Моему сыну 3 месяца, с рождения у него присутствовала слизь в стуле.По консистенции она была густая, напоминала как будто катушки и была как бы отдельно от стула. Мы обратились ко врачу, врач назначила мне безмолочную диету, так как мы на грудном вскармливании, сдали анализ кала, в кале обнаружили лейкоциты.Врач сказала что это из за молочных продуктов которые присутствовали в моем рационе. Прописала нам энторофурил 5 дней, а затем нормабакт 10 дней.Начав прием энторофурила,у сына стал очень частый и пенистый зеленый стул, мы снова обратились к врачу, врач выписал смекту, и лактаза бэйби. Сейчас пьем 3 день нормабакт, консистенция стула изменилась, но слизь все же присутствует, но иногда бывает что ее нет, с чем это может быть связано?
Добрый день! очевидно, у ребенка патогенная микрофлора в кишечнике и врач прав, исключив все молочное из вашего рациона. Именно молочный белок дает почву для развития патогенов. Нужно сдать анализ на дисбактериоз(чтобы понять, какая же микрофлора вызывает это) и посев из грудного молока, так как часто патогены находятся и в молоке, тогда лечение только лишь ребенка не имеет смысла. Зачастую это дает стафилококк, а нифуроксазид против него не действует, тогда нужно отпаивать ребенка гентамицином и маме проходить лечение при необходимости. Здоровья Вам!
Спасибо вам огромное за консультацию!