Консультации / Педиатрия

Сыпь

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у ребенка, 4 месяца, появились красные пятна на ладошках, а на пятнах пупырышки. Едим нан обычный, нан кисломолочный, попробовали брокколи, гречку и яблочный сок (развожу более чем на 50% водой). На теле нет ни чего. С другой стороны, руки постоянно во рту, ладошки все время мокрые. Скажите, можно ли говорить об аллергии, или это что-то вроде потнички?
Здравствуйте! Нет, для пищевой аллергии ладони - не очень характерная локализация. На ладонях может быть опрелость - не похоже? Что говорит врач? Поражение симметричное, на обеих ладошках? Чтобы сказать что-то поточнее, необходим осмотр.
Врач сказала, что это аллергия. Хотя толком и не взглянула на ладошки. Сказала-мазать финистилом, дать пекту. Но ребенок все время держит ручки во рту. Сыпь на обоих ладошках, но на левой руке сильнее. С утра краснота менее выраженна, к вечеру сильнее.
Елена, понимаете, но если это аллергия, тогда требуется находить аллерген в питании ребенка и исключать его. Характерная локализация для аллергии - щеки, локти, колени. Не видела в своей практике аллергию на ладонях. Если Вы подозреваете потницу, попробуйте одеть распашонку с рукавичками, чтобы защитить ладони от сырости.