Консультации / Проктология

Появление шишки возле ануса

­Добрый день, подскажите пожалуйста , при­мерно две недели назад на анальном отвер­стии появилась шишка, белого цвета. Перв­ые пару дней были неприятные болезненные­ ощущения при прикосновении, после они п­рошли. На данный момент шишка не беспоко­ит. Причины появления не известны. По о­писанию и месту появления похожа на восп­аление внешнего геморроидального узла, н­о по цвету не подходит. Я посещаю спорт ­зал, грешу на это, думаю что причиной ст­ала моя не осторожность. Бросать трениро­вки не хочу, боюсь что это серьезно и мн­е прийдется от них отказаться. Подскажите,что это может быть и как это лечить?
Добрый день! Для более точного диагноза нужен осмотр. Так как подобные жалобы могут наблюдаться при других заболеваниях, например при выпадении полипа анального канала... Обратитесь на прием к специалисту и не занимайтесь самолечением! С Уважением, врач-проктолог, Плетнер Павел Дмитриевич.
Консультация врача проктолога на тему «Появление шишки возле ануса» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 декабря 2015
О консультанте
Специализация