Консультации / Онкология

Лимфоциты и увеличенные лимфоузлы

Здравствуйте! Около месяца назад на узи нашли увеличенные подмышечные лимфоузлы (19 на 7,3 мм и 15 на 7,3 мм), паховые (оба до 18 мм) и шейные (в продольном размере до 20 мм). При этом паховые л/у у меня большие всю мою жизнь. Другие никогда не смотрели. Все узлы структурно не изменены. Сдала оак - там такие показатели: клинический анализ крови исследование результат единицы референсные значения комментарий гематокрит 41.9 % 35.0 - 45.0 Гемоглобин 13.2 Г/дл 11.7 - 15.5 Эритроциты 5.22* Млн/мкл 3.80 - 5.10 Mcv (ср. Объем эритр.) 80.3* Фл 81.0 - 100.0 Rdw (шир. Распред. Эритр) 12.6 % 11.6 - 14.8 Mch (ср. Содер. Hb в эр.) 25.3* Пг 27.0 - 34.0 Мсhс (ср. Конц. Hb в эр.) 31.5* Г/дл 32.0 - 36.0 Тромбоциты 206 тыс/мкл 150 - 400 лейкоциты 8.44 Тыс/мкл 4.50 - 11.00 Нейтрофилы (общ.Число), % 77.0 % 48.0 - 78.0 При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% лимфоциты, % 15.4* % 19.0 - 37.0 Моноциты, % 5.2 % 3.0 - 11.0 Эозинофилы, % 2.0 % 1.0 - 5.0 Базофилы, % 0.4 % < 1.0 Нейтрофилы, абс. 6.50 Тыс/мкл 1.80 - 7.70 Лимфоциты, абс. 1.30 Тыс/мкл 1.00 - 4.80 Моноциты, абс. 0.44 Тыс/мкл 0.00 - 0.80 Эозинофилы, абс. 0.17 Тыс/мкл 0.00 - 0.50 Базофилы, абс. 0.03 Тыс/мкл 0.00 - 0.20 Соэ (по вестергрену) 2 мм/ч < 20. Параллельно за правым ухом обнаружила у себя несколько лимфоузлов, один с рисовое зерышко и другой менее 1 см. Чувствовала себя очень хорошо. Стала измерять температуру - значения до 37,0, выше не бывает. Направилась с обследованиями к терапевту, он сказал, что узел за ухом маленький, направил на биохимию крови (там лдг и щелочная фосфатаза в пределах нормы), еще раз на узи подмышечных л/у. Когда мне переделали узи подмышечных л/у на другом аппарате, врач нашел совершенно другие размеры л/у: слева - 11 мм на 6 мм, справа - два л/у - один - 13 мм на 6 мм и 8 мм на 5 мм, и поэтому не поставил мне лимфаденопатию. Сейчас меня направляют к гематологу, но я пока не могу к нему попасть. Пока ждала приемов, прочитала в интернете, что снижение лимфоцитов - это специфический симптом лимфогранулематоза. Ну а в сочетании с увеличенными л/у и температурой - и подавно. Подскажите, пожалуйста, все ли так однозначно? Очень переживаю. Большое спасибо вам.
Здравствуйте, но у вас же нет ни температуры, ни пониженных лимфоцитов (абсолютное их число в норме). Так что все совершенно неоднозначно, данных за лимфогранулематоз скорее нет, учитывая второе УЗИ и анализ крови. То, что разные специалисты УЗИ дают разные размеры - может быть, метод субъективен и аппарат разный. И вообще распространенная лимфаденопатия связана с онкологией не так уж и часто. До гематолога нужно еще сделать ряд обследований, на мой взгляд (рентгенография грудной клетки, кровь на ВИЧ, ГепатитВ, токсоплазмоз, вирус Эпштейна-Барра, Вирус герпеса 6 типа, реакция Манту, маммолог - если есть мастопатия или какие-то проблемы с молочными железами) или начать с консультации инфекциониста, а он все назначит. Раз паховые всю жизнь увеличены, возможно, это ваша личная норма такие лимфоузлы. Но провести обследование нужно. Вот здесь на рис.1 на мой взгляд хороший алгоритмhttp://health-kz.com/arhiv/3_13_aprel_2014/generalizovannaya_limfadenopatiya_infekcionnoj_etiologii_u_detej_voprosy_differencialnoj_diagnostiki/. Хотя, конечно, я не специалист в этой области. Оставляю последнее мнение за вашими врачами.