Консультации / Психология и психиатрия

Ребегок 8 лет боится спать один

Здравствуйте. Сыну 8 лет,боится спать один в своей комнате, доходит аж до истерик. С трех лет начал спать в своей комнате,все было нормально,но как только появился второй ребенок, начались проблемы. Говарит,что ему страшно одному спать. Днем когда с ним разговариваю,все понимает и со всем соглашается,что он уже взрослый и надо спать отдельно,но как только приходит время ложитсь спать,сразу слезы, говарит что неможет заснуть потому что у него в голове слышны какое-то голоса и песни,но как только ложится с нами ,спокойно засыпает.Никакие уговоры не действуют. В школе он учится очень хорошо, дома тоже послушный,(вот только при родах у нас была асвиксия и гидроцифальный синдром,наблюдались у невролога до 6 месяцев).Подскажите что нам делать,как с ним разговаривать,или подождать,пока младший подрастет и они будут спать вместе в одной комнате.
Здравствуйте! Такое поведение, скорее всего, вызвано ревностью к младшему ребёнку и страхом потерять своё место в семье. С рождением малыша старший ребёнок перестаёт не только быть центром внимания, но сразу становится старшим, а, значит, умнее, сильнее, ему необходимо во всём уступать младшему и т.д. Видимо ребёнок был не готов к смене своей роли, ночные страхи - это способ привлечь внимание и завладеть им, как раньше. Рекомендую уделять больше времени старшему ребёнку, возможно, папа сможет взять на себя эту роль, повысить значимость старшего в семье, подчеркнуть его новую и очень важную роль в семье. Со временем всё пройдет и устроится. Удачи!