Диета кормящей матери и аллергия у ребенка

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте. Дочери 8,5 мес. Гв, постепенное введение прикорма (ничего аллергенного). Месяца назад появились красные шелушащиеся пятнышки на спинке. Были у дерматолога, у аллерголога. Ставят нам аллергический дерматит. Вначале нам назначили лечение: мне диета, ребенку фенистил, афлорерм. Пятна очень сильно покраснели, но через день пошли на спад. Больше сильно не краснели-только слегка розовели. Шелушение осталось. Я начала вводить в свое питание разные продукты (не аллергены!), Ребенку снова начала прикорм вводить. Пятна каждый вечер розовеют. Утром и днем они нормального цвета, а к вечеру становятся розовыми. Не все, но некоторые из них-количество шелушащихся пятен выросло. Сегодня весь день я была на строжайшей диете, но пятна все-таки покраснели. Вопрос-отчего это может быть?..Если я не употребляла ни аллергена потенциального, ни любого продукта, способствующего усилению аллергической реакции...Фенистил не даю пока-думаю, что получится как в начале лечения-просто замаскирую проблему, не выявив аллерген и не устранив источник проблемы. Права ли я? Заранее благодарю вас!

Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
В таком возрасте наиболее вероятна реакция на пищевые продукты (+ усугубление сухости кожи, связанной с зимним сезоном). Аллерген можно попробовать выявить при помощи элиминационно-провокационной диеты. К лечению добавить увлажняющие средства 2 раза в день + после каждого купания.

анонимно
То есть аллерген у меня в гипоаллергенной диете содержится? Просто так не появлялись бы каждый вечер пятна,верно?..

Адалёва Алёна Сергеевна
"Гипоалергенная" диета должна подбираться индивидуально, реакция может быть на любой продукт, не только из списка потенциальных аллергенов.

анонимно

Адалёва Алёна Сергеевна
Прочитайте первое сообщение, - помимо выявления аллергена нужно наладить тщательный уход за кожей.