Консультации / Отоларингология

Стафилокок

Здравствуйте. Моей доче 5 лет. С 3 лет ходим в садик. И постоянно болеем, кашель. Ставят нам всегда фарингит диагноз. В этом году в октябре мес переболели ангиной 2 раза. Пролечили ангину, появился сильный кашель. Пролечили. Прошло буквально 3 дня, кашель опять появился. Сдали мазок из зева и носа. Выявили стафилокок из зева, чувствительны к 5 антибиотикам. Один из которых азитромицин. Нам прописали пить азитромицин или сумамед. Пьем еще энтерожермин, промываем нос каплями квикс, и после закапываем протарголом. Пьем антигистамин порлазин.У нас еще аденоиды. В 2014 г были до 2 степени. У меня такой вопрос: 1. Как долго лечится стафилокок, к примеру сумамедом. 2. Через какое время необходимо пересдать опять мазок из зева. Курс лечения у нас 7 дней.
Здравствуйте. Вполне достаточно курса сумамедом 7 дней. Мазок можно сдать через неделю после окончания курса. Но возможно, что через месяц или после следующей ОРВИ снова что-то высеется. У нас в носоглотке постоянно живет какая-то микрофлора, и просто лечить её по данным бак.посева нецелесообразно. Ведь наверняка вы лечили ангины антибиотиками. Обратите внимание на лечение аденоидита, кашель чаще вызывается стеканием по задней стенке глотки.
Спасибо за ответ. Нам педиатр то же так ответила)). Что вся проблема в наших аденоидах. Но они у нас 2 ст, а убирают на 3 ст. Но вот сейчас проходим курс лечения аденоид, я вам написала. Ребенок стал дышать, отечность ушла с лица, не храпит. Не кашляет. Просто уже боюсь вести ее в садик, а то опять у нас начнется кашель(((. Вот и не знаем как бороться нам с кашлем.
После курса сумамеда, через неделю, можно пропить бронхо-мунал П 3 курса по 10 дней с интервалом в 20 дней.
Валентина владимировна здравствуйте. Спасибо за ответ. На сколько я знаю, в противопоказаниях возраст до 18 лет. Как нам быть тогда. Нам 5,5 лет. Вес 18,5 кг)). Подскажите нам тогда дозировку))). Спасибо за ранее. И у меня еще такой вопрос. Аденоиды мы пролечили, отек спал с лица, не хропит, дышит носиком. Что нам делать если опять все вернется, т.Е начнет опять ртом дышать, отечность появится, похрапывать ну и тд. Опять проводить то же самое лечение или как. Что делать
Бронхо-мунал П - это детский бронхо-мунал, капсулы 3,5 мг. Применяется с 6 месяцев до 12 лет. По 1капсуле утром натощак. Походите на галотерапию. Периодически придется лечиться, простуды и обострения неизбежны.Чем лечиться, зависит от состояния каждый раз. Это не навсегда С возрастом все будет реже.