Консультации / Дерматология и косметология

Высыпания в области скул шеи

Высыпания в области скул шеи добрый день, меня беспокоят высыпания в виде красных, иногда и болевых, прыщей, с белой жидкостью. В основном высыпания в области скул с переходом на шею. А также красные воспаления, 2-3 штуки, на верхней части спины, плечах. Пик приходится за 1,5-2 недели до менструации, потом всё успокаивается. Анализы на гормоны сдавала год назад, было всё в пределах нормы. Из умывалок последнее время пользуюсь из 3-х ступенчатой серии clinique. Направьте меня, пожалуйста, на что стоит обратить внимание? И как бороться с воспалениями?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Кожа - гормонзависимый орган, и она реагирует на колебания гормонов, которые могут быть в пределах нормы. Если существует четкая взаимосвязь между появлением элементов акне и менструальным циклом, то стоит обратиться к гинекологу. В таких случаях рекомендуют оральные контрацептивы. Если Вы неготовы их принимать, возможно лечение наружными средствами. Очищение на тело и шею Цитеал, точечно на высыпания - бензоил пероксид. Хороший эффект дают салициловые пилинги, криотерапия. С трехступенчатой системой аккуратней, там очень спиртовой лосьон. Можно обезвожить кожу лица. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова