Консультации / Педиатрия

Долгий кашель у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1.11 Месяцев, в октябре заболела- небольшая темп один день, сопли, кашель.Поставлен диагноз обструкционный бронхит.Пролечились.Кашель продолжается по сей день, обратилась к педиатру, сдали клинический ан крови, назначили беродуал, супрастин, флюдитек.В анализе крови увеличены лимфоциты 67%,понижены нейтрофилы сегм 21%,повышены эритроциты 4.42, Повышены моноциты 0.94,А также обнаружены атипичеые мононуклеары 2 %.Педиатр сказала что это мононуклеоз дополнительно назначила изоприназин- сдали кровь(ig g иm) и пцр на эпштейн барр-все отрицательно. Что это может быть?
Здравствуйте! Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Чтобы оценивать анализ крови, необходимо видеть его полностью, все показатели. Инфекционный мононуклеоз -это синдром, включающий лихорадку, ангину, увеличение размеров лимфоузлов, печени и селезенки и характерную гематологическую картину крови. Обнаружение только мононуклеаров не дает возможности подтвердить диагноз мононуклеоз. Вызывать мононуклеоз может необязательно ЭБВ, это может быть и ЦМВ, и ВПГ 1, 2, 6 типов и другие вирусы, например, аденовирус, и микробы. Для лечения острой вирусной инфекции приоритетнее назначать заместительный препарат с прямым противовирусным действием, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации в виде свечей , а не иммуностимулятор. В любом случае, общий анализ крови следует пересдать и назначить серологическое обследование на герпетические вирусы.