Консультации / Педиатрия

Лишняя прививка гепатита

Здравствуйте! У меня трое детей. Моей младшей дочери семь месяцев. В роддоме нам поставили прививку гепатит, в 1 месяц поставили вторую прививку гепатит. В два месяца нам поставили третью прививку гепатит, и я была в этом уверенна, пока мы не пришли в 3 месяца на акдс, и тут началась неразбериха. Доктора все время разные, медсестры тоже меняются, меня убеждают, что в 2 месяца нам не должны были ставили прививку гепатит, все везде исправлено, и в амбулаторной карте, и в профкарте. Теперь разобраться просто невозможно. Нам в 6 месяцев нужно было поставить третью прививку гепатит, из-за неразберихи решили не ставить, т.К. Возможно нам поставили уже три. Я очень далека от медицины, подскажите пожалуйста, как лучше поступить, поставить прививку ребенку и пусть она будет лишняя или не ставить, может нам действительно только две поставили. Для здоровья ребенка лучше лишняя прививка гепатита или пусть только две. Спасибо большое. Елена.
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Могу сказать точно, что ничего плохого от лишней прививки против ВГВ не будет. Есть даже такая интенсивная четырехкратная схема 0-1-2-12, которая применяется для вакцинации детей. Последняя прививка обеспечивает длительность иммунитета против этой инфекции. Чтобы точно знать, что прививка работает, что все на месте, следует полностью закончить вакцинацию. Если это будет третья прививка, то мы просто выполним календарь, если четвертая, то это будет по типу интенсивной схемы, но если не будет хватать одной прививки, то, возможно, иммунитет будет менее продолжительным.