Консультации / Педиатрия

Температура

Будьте здоровы. Подскажите , пожалуйста. У ребенка 1 год 11 мес с недавнего времени текут сопли зеленого цвета (капали назол бэби и интерферон), а в воскресенье поднялась температура 38,8. Сбили нурофеном, в ночь на понедельник сбивали опять 38,8, утром поднялась снова 38,5. Врач поставила диагноз-простуда и назначила амоксиклав. Я сомневаюсь, что при простуде необходим антибиотик. Можно ли обойтись без него? Как вообще высокая температура влияет на организм малыша, возможно действительно антибиотики менее опасны, чем высокая температура?
Добрый день! Вы не правы. Простуды у детей хоть и вызываются вирусами, но спустя несколько дней к воспалению присоединяется еще и бактериальная инфекция и ее обязательно нужно лечить антибиотиками. нелеченная инфекция и отказ от антибиотикам приводят к осложнениям: пневмония, отиты, синуситы. А зеленые сопли - это уже явный признак именно бактериальной инфекции, к тому же и температура повышается, что означает, что инфекция размножается. Кроме антибиотика врач может назначить Виферон в виде свечей для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением, поддержки иммунитета. Таким образом лечение получается более комплексным и направленным на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Антибиотики, да и вообще лекарства менее опасны для ребенка нежели инфекция, интоксикация от нее и осложнения. Выздоравливайте!