Консультации / Проктология

Анальная трещина

Лечу данную болезнь. Использую нифедипиновую мазь и гель релиф. Прочитал, что у Релиф действующее вещество "Фенилэфрина гидрохлорид" сосудосуживающее, а нифедипин наоборот расширяет сосуды. Подскажите, пожалуйста, взаимонейтрализующего действия нет? Можно ли их использовать одновременно. Спасибо.
Добрый день! Да, эти препараты можно совмещать, но в своей практике я применяю другую схему лечения. Вам нужно не самостоятельно заниматься лечением, а обратиться к специалисту, иначе процесс может перейти в хронический и такие трещины только оперируются!!! С Уважением, врач-проктолог, Плетнер Павел Дмитриевич.
Подскажите, пожалуйста, был у врача, он сказал трещины нет, видимо прошла, но обнаружил геморрой первой стадии. Другие 2 ставили трещину, ну хорошо видимо прошла благодаря лечению. Предложил никакими мазями не мазать и посмотреть, как оно будет, но ощущения есть, что побаливает. Я так и не понял-оно само может пройти, что с диетой, и мазать ли дальше мазями и всё пройдёт. Доктор не сказал, что конкретно будем делать. Легироваться можно и потом, как я понял, но как оптимально вылечить геморрой, если он на 1й стадии?
Добрый день! Геморрой I стадии можно не оперировать, если он не дает сильные кровотечения. А вот трещина имеет свойства заживать самостоятельно или под действием лекарств. Следите за стулом, он не должен быть твердым. С Уважением, врач-проктолог, Плетнер Павел Дмитриевич.