Консультации / Терапия

Повышена щелочная фосфатаза

Здравствуйте. Меня беспокоят анализы мамы. Ей 53года, без вредных привычек. Алт, ггт, билирубин (прямой, непрямой), белок общий, альбумин - норма; аст - 35 (реф. Знач. До 31), щелочная фосфатаза - 124 (реф. Знач. 35-104). В начале 2014г. Было все в норме. Сориентируйте меня, пожалуйста, как понять что повлияло на показатели: болезнь костей либо жкт, где искать причину изменений. Врач в больнице особого внимания данному вопросу не уделил. Сказал, что все в норме. Мама болеет хр. Гепатитом с (обнаружен в 2006г.), Панкреатитом, калькулезным холециститом, очень часто бывает диарея (1-2-3 дня в 2 недели, из-за чего сильно похудела до 55кг). Сильные диареи с 2013г. Она тогда очень похудела, врачи не знали что уже делать, я ее посадила на безглютеновую диету, за 2 года она набрала до 60 кг, теперь опять 55. Рацион питания очень беден: каша рисовая, гречневая, суп, филе куриное, хлеб из 100% кукурузной муки (от остального отказывается, так как не переносит кишечник). В 2014г. Поставили диагноз дуодено-гастро-эзофагеальный рефлюкс, эритематозная гастропатия с признаками атрофии слизистой (нулевая кислотность, по сей день принимает ацидин-пепсин), застойная дуоденопатия. Признаки панкреатопатии, холестаза. Биопсия желудка показала дисплазию. Ure-hp тест на 15 мин отрицательный. Внутрижелудочная эндоскопическая ph-метрия - гипоацидность субтональная. Месяц назад делала узи брюшной полости - опухолей, образований и т.Д. Не обнар (только камни в желчном пузыре + теперь еще и в почках). Ко всему этому в последнее время сильно болит пятка на правой ноге (ей больно на нее ставать). Подумали, что это пяточная шпора, купили ортопедические стельки, стало немного легче, но боли продолжаются. Немеют пальцы ног (я думаю, что это из-за сильного искривления позвоночника). Помогите, пожалуйста, я уже не знаю куда обращаться. Спасибо.
Здравствуйте! По поводу ЩФ скажу, что повышение не значительное и учитывая наличие хр. гепатита очень даже "приличный" анализ печеночных проб. И этим и можно объяснить повышение ЩФ. Что касается симптомов, то трудно говорить заочно. Нужно сдать паратгормон, кальций, фосфор крови. Потом напишите результаты. Удачи!