Консультации / Педиатрия

Надо ли лечить мокрый кашель

Здравствуйте! Моему сыну 5,3 года неделю назад заболели (подцепили стандартную инфекцию в детском саду) сначала были сопли потом температура (до 37,7), а дальше кашель. Назначили сумамед форте, пропили 5 дней, кашель вроде стал легче, кашлял только по утра., Прошло два дня как мы отпили антиюиотики и я его вывела на улицу (сыро но тепло) погуляли полчаса всего, он был тепло одет, пришли и начал бухыкать. Ночь спал нормально, но с утра началось сильное отхождение мокроты..Кашляет целый день часто, кашель в основном мокрый но бывает что просто подкашливает сухим. Звонила врачу - она говорит пить только мукалтин и всё. Но я беспокоюсь, кашель то вроде как почти прошел, а тут вдруг такой мокрый откуда то после прогулки взялся(ведь два дня до этого он совсем не кашлял днем только по утрам и был уже почти здоров) она посоветовала все равно гулять, и сегодня мы вышли на 20 минут на улице тоже кашлял и потом дома весь вечер то подкашливал то как кашлянет с мокротой, глотает. Спасть лег а в горле мокрота шумит. Подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться и вызвать платного врача или действительно такое может быть что улица просто помогла отхождению мокроты и скоро все пройдет уж очень это похоже на повторное заболевание. Спасибо заранее за ответ, не знаю что и делать..Бежать по врачам или еще подождать. Температуры давно нет, соплей совсем немного.
Здравствуйте! давайте по порядку: 1. получается, ребенку доктор не назначал противовирусный препарат? а ведь это необходимо! Изначально это было ОРВИ, следовательно нужно было использовать противовирусный препарат, например, свечи Виферон. Если в течение 3 дней нет заметного улучшения, доктор может рекомендовать подключение антибиотиков. Виферон при этом не отменяется, он помогает антибиотикам и работает над восстановлением собственного иммунитета ребенка. 2. то, что ребенок может гулять, с этим согласна. Свежий воздух всегда на пользу, тем более, температуры нет. Но не перекутывайте, потеть ребенок не должен 3. я бы посоветовала Вам показаться другому врачу, причем ЛОР-врачу. Знаете почему? у детей такого возраста очень распространена проблема аденоидов. После простуды они могут оставаться воспаленными--слизь с них стекает по задней стенке глотки и вызывает рефлекторный кашель. Ребенок может откашливать именно эту мокроту. 4. если же аденоидов нет, тогда нужно будет проконсультироваться у педиатра на предмет назначения средств, улучшающих отхождение мокроты. Мне не кажется достаточным назначение только мукалтина. Я бы еще обязательно подключила ингаляции на небулайзере с щелочной минеральной водой, можно чередовать с ингаляциями "лазолван+физраствор" Выздоравливайте! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Большое спасибо, сегодня приходил врач - сказала хрипов не слышит, но тем не менее назначила второй антибиотик. По поводу противовирусных я сама без назначения капала в носик гриппферон и давала 1 раз в день арбидол детский. В общем, позвонила сейчас и жду другого специалиста, будем думать на счет похода к лору, если хрипов действительно нет, то логично что это могут быть и аденоиды. И еще, сегодня у него поднялась температура 37,3. Врач кстати сказала отхаркивающие не давать если кашель и без того очень мокрый
Здравствуйте! обязательно сходите к ЛОР-врачу, это важно Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся