Консультации / Педиатрия

Пневмания

Ребёнку три года две недели назад, в у ребёнка поднялась температура 39 вызвали скорую, поставили укол температура спала только до 38.5 Позже вызвали нашего участкового врача, она по слушала сказала в лёгких чисто, красное горло, написала направление в больницу, приехав туда нас снова прослушали сказали хрипов нет, поставили два укола один от температуры другой антибиотик, температура немного спала, на утро другого дня сдали общий анализ крови, мочи и кал, врачь сказала, что все анализы хорошие, сами результаты я не видела, температура держалась 5дней 38, нам делали инголяцию, ставили антибиотик, свечи виферон, и от кашля сироп, название не запомнила (вроде амброксол), на пятый день температура начала снижаться ходили на магниты 2 дня, после врачь послушала сказала все чисто, отправила домой до понедельника, в субботу опять поднялась температура 37.2 Держалась весь день, а у ребёнка кашель бывало и со рвотой, воскресенья температуры не было, появился у ребёнка аппетит, до этого она почти ничего не ела, в понедельник приехали в больницу нас снова прослушали сказали все хорошо, но я настояла на снимке, сделав снимок показал с правой стороны бронхо отечная пневмония(правильно названия не запомнила как-то так), назначили антибиотик одна таблетка в сутки амоксициллин, ингаляцию с физ.Раствором, магниты и массаж, скажите на сколько это опасно? В ноябре мы болели нас прослушали сказали тяжолое дыхание сделали снимок сказали что у нас предбронхитное состояние, пили антибиотики 5 дней после прослушали сказали все норм, и после мы в больнице, помогите пожалусто очень боюсь за свою малышку на сколько это страшно?
Добрый день! Не переживайте, главное, что ребенок проходит лечение, это крайне важно для того, чтобы избежать развития осложнений. Такое течение болезни зачастую свидетельствует о скрытых инфекциях в организме, потому и антибиотик не давал эффекта и было такое повышение температуры. Есть смысл сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейна-барр и др), так как часто причиной частых болезней бывают именно они. Если какая-то инфекция будет обнаружена, то ребенку помимо антибиотика назначат иммуномодуляторы (Виферон), чтобы снизить численность вирусов, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, увлажнение воздуха с помощью специальных приборов - увлажнителей. Выздоравливайте и не болейте!
Уже конец 2 недели, а температура все 38 и выше, жаропонижающее помогают на время поменяли антибиотик добавили виферон но улучшения нет, кашель стал меньше но сухой, врач ничего толком не говорит только что это затяжной вирус, они даже карточку запрещают читать, я уже сама второй раз заболела, тут постоянно новеньких кладут и жуткая жара в полатах может ли из за этого держаться так долго температура
Добрый день! Нет, жара в палатах тут ни при чем. Нужно сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейна-барр и др), так как часто причиной частых болезней бывают именно они и они могут долго поддерживать температуру. При их присутствии просто долго лечатся вифероном, применяют виферон гель для поддержки иммунитета и профилактики простуд. Здоровья Вам!
Анализы на вирусы сдали ничего не обнаружили, уже 2 раза в больнице лежали, первый раз две недели, ставили антибиотик температура спала, приехали домой опять на 3 день 39.9 Положили в больницу назначили антибиотик в сиропе температура спала анализ крови был плохой после лечения повторно сдали кровь сказали что сои многовато но она появляется на фоне температуры потом будет все нормально, отпустили домой и на 4 день опять температура высокая 38 что делать, сейчас праздники, врачей нет в больницу ложить там тоже только одна медсестра дежурит, неделю назад делали снимок сказали все норм, я просила повтор, сказали делать нельзя может быть излучения, пьем витамины, может ли эта температура из за антибиотиков?
Нет, температура не может быть от антибиотиков! Если на фоне их или на фоне их отмены продолжается такое повышение температуры, то это только скрытые инфекции. Конкретно - очень похоже на течение мононуклеоза, возбудителем которого является вирус эпштейна барр. Попробуйте поменять лабораторию, сдайте не кровь, а слюну на анализы (герпес, цитомегаловирус, эпштейна-барр), так как порой анализ крови бывает не информативен, опять же, все от лаборатории тоже зависит. Так как сейчас праздники, то я бы посоветовала не ждать, а подключить ацикловир для снижения вирусной нагрузки. Здоровья Вам!