Консультации / Педиатрия

Температура у ребёнка

Здравствуйте, помогите советом. Месяц назад сделали плановую прививку от полиомелита. Температуру перед прививкой не мерили. Ребёнку 6 мес. До этого тоже особо не мерили, т.К не было необходимости. У нас всего до этого была одна прививка бцж в ротдоме и всё. После прививки (укол) пришли домой, дали жаропонижающее, на сл. День температура поднялась до 37,8 сбивали нурофеном. На 2 день после прививки не было температуры, поднялась к вечеру до 37,5 и вот уже месяц постоянно прыгает. 37,00-37,5. Утром 37-37,2. Днём поднимается, может быть до 37,5. Вечером снова 37-37,2. Мы уже сдавали кровь с пальца, потом с вены и мочу. Все анализы норма. Ребёнок кушает, играется. Не вялый. Но сейчас беспокоят зубы. Снизу есть припухлости там где 2 зуба должно вылезти. Постоянно мажу гелями десна. Консультировалась у нескольких врачей, говорят, что если кровь и моча в норме, то не стоит беспокоится. Но что может давать температуру?? Может после прививки упал иммунитет и вылезла какая нибудь болячка. Может внутриутробные инфекции или нужно сдать иммунограмму???
Добрый день! Тут температуру скорее дает нагрузка на иммунитет при прорезывании зубов и после вакцинации. Если ребенка ничего не беспокоит, то нужно просто наблюдать, температура до 37,5 в первые полгода жизни считается нормой. С уважением, Екатерина Анатольевна
спасибо большое ))
Екатерина анатольевна, я хотела ещё добавить, что у нас в роддоме была температура 36,8-36,9. Когда ей было 2 месяца, она переболела орз. Сопли, горлышко, голос осип. Потом через 2 недели она в один прекрасный день стала плохо сосать, все время спать и потеть очень сильно. Мы повезли её в больницу, температуру никто не мерял. Сдали кровь, были повышены немного лейкоциты и показатель аллергии какой то. (Она у нас вся посыпанная была где то до 4 мес. Я уже боялась что то есть. Сыпало, если добавляла в чай молоко). Потом через пару дней снова заболела орз повторно. И с этого момента она у нас стала потеть сильно до сих пор. Ночью бывает меняем человечек и простынку под ней. Не кутаем, укрываем байковой пелёночкой. Я предполагаю, что у неё температура ещё тогда была повышенная. Помню, были моменты, что мы её щупали голова, где волосы горячая была, а лоб и щёки холодные. Думаем значит нет температуры. А ума не хватало пемерять. Раз когда то померяли, помню было 37,3. Могло ли после болезни начать подниматься температура, может на фонеослабленного иммунитета вылезло ещё что то?? Мне советуют сдать вуи и слелать узи почек и щитовидки. Почему она стала потеть??? Вес она после болезни 3 месяца недобирала, но в общем мы шли по норме за счёт первых 2 месяцев (она тогда перебрала 900 грамм). Сенйчас начался прикорм и она в этом месяце перебрала 300 грамм. Что посоветуете?? У неё сейчас иногда залаживает ночью носик, может на зубы?? Капаю на ночь виброцилом. Некоторое время покапаю и помогает. Потом не залаживает.
Добрый день! Это может быть признаком скрытой инфекции, которая "просыпается" на фоне снижения иммунитета. Это такие инфекции как цитомегаловирус, вирус эпштейна-барр и др. Можно сдать анализ на скрытые инфекции, также кое что может сказать и общий анализ крови, а именно уровень моноцитов. Если они будут обнаружены, то врач может назначить лечение иммуномодулирующим и противовирусным средством Виферон в виде свечей. Это позволит поддержать иммунитет, снизить количество и активность данных вирусов, до конца пролечиться. Далее нужно будет заниматься поддержкой иммунитета, чтобы инфекция более не активизировалась. Для этого рекомендуется часто проветривание, исключение контакта с зараженными. Также нужно проанализировать питание, так как повышение температуры может быть связано с нагрузкой на поджелудочную, а именно с обилием молочного белка в рационе. С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо вам большое!!!! Моноциты - 7. А норма в анализах стоит от 1-12. Свечи виферон проставляли, и вибуркол тоже. Наверно сдадим анализы на внутриутробные инфекции. Купили ещё свечи российские кипферон. Говорят хорошие. Но пока не ставлю. Они вроде и от этих инфекций помогают. Я ела творог каждый день до 6 месяцев, сейчас не ем. Молоко вообще не пью. Только кефир 1 стакан в день. В принципе, вот и весь молочный белок. Или это что то другое??? Что вы имеете ввиду под молочным белком???
Подскажите ещё пожалуйста какие внутриутробные инфекции вы бы посоветовали сдать??? Я звонила в лабораторию, там говорят, что у них нет такого "внутриутробные инфекции". Там всё отдельно : вирус герпеса, цитомегаловирус и т.д. Пожалуйста напишите какие вирусы конкретно нам нужно сдать???? Заранее очень благодарна
Добрый день! Под молочным белком подразумевается абсолютно все молочное: молоко, кисломолочные продукты. Этот белок + молочный сахар трудно переваривается малышами и может вызывать дисбактериоз и АЛЛЕРГИЮ! Поэтому а первую очередь сдайте анализ на дисбаткериоз, раз уж такое дело. Причина может быть в патогенной миукрофлоре в кишечнике. Если ее не найдут, тогда второй шаг - анализы на герпес, цитомегаловирус, эпштейна-барр. С уважением, Екатерина Анатольевна
Екатерина анатольевна, сдали на эти вирусы скрытые: герпес, цитомегаловирус и эпштейна-барр. Сдавали кровь и соскоб из ротовой полости. Всё в порядке, ничего не обнаружено. Температура так и есть 36,8-37,3. Что посоветуете дальше делать??? У иммунолога консультировались по интернету, сказал живите спокойно, что никакая иммунограмма вам не нужна. Ни дисбактериоза , ни высыпаний в виде аллергии нет. Молочный белок, кроме чашки кефира в день, который я пью, больше не поступает ребёнку. Молоко я не пью вообще. Может нам сделать узи почек или щитовидки??? Что можно ещё обследовать от чего температура???
Добрый деть! В таком случае, последний вариант - сдать анализ на дисбактериоз. Он может развиваться и без молочных продуктов. Если и по нему будет все в норме, то, действительно, посоветую жить спокойно дальше и просто наблюдать) Узи почек и щитовидки ничего не покажет, органы меняются только от серьезных и длительных воспалений, у вас таких проблем нет) Здоровья Вам!
А вилочковая железа не может давать температуру????
Сама по себе - нет. Только при наличии скрытых инфекций.
Подскажите пожалуйста, сейчас мы принимаем антибиотики, заболели. Бронхит и хрипы в лёгких, сопли. Орви. Была температура 37,6. Стала замечать, что у ребёнка холодные ручки, ушки, ноги. Одеваем как всегда. Раньше она так не мёрзла. В чём может быть причина???
Добрый день! Причина в болезни и связанной с ней слабости и сниженном тонусе. ребенок выздоровеет и все придет в норму. Выздоравливайте!