Консультации / Психология и психиатрия

Компульсивное переедание

Здравствуйте. Меня зовут юля.Мне 15. Я решила написать о своей проблеме. 2 Года назад решила похудеть, сначала всё было отлично, я немного похудела, отказавшись от вредных продуктов(но не слишком по этому поводу заморачивалась) и начав заниматься спортом. Затем вес стал,я ограничила продукты, чтобы они по максимуму были полезными. Начала считать калории, немного сбросив, я расслаблялась и начинала опять объедаться.И так каждый месяц: пп(всё хорошо, я худею, занимаюсь спортом, набираю норму калорий), затем мотивация пропадает и я как будто с цепи срываюсь, начинаю есть, есть, есть. Теперь я просто зависима от темы похудения, я не знаю, что мне делать. Я просто хочу сбросить вес. Иногда приходят мысли сесть на новомодные диеты а-ля "неделя на воде", но нет, я понимаю, что это опасно. Как избавиться от пищевого расстройства, как перестать быть зависимой от еды? К психологу иди боюсь(я долго думала,чтобы сюда написать). Переедания в основном от стрессов или "за компанию" с родителями. Буду очень благодарная, если подскажите верный путь.
Здравствуйте, Юля! Дело в том, что самостоятельно Вам, да ещё и в таком возрасте, будет сложно освободиться от зависимости, если таковая имеется. Здесь нужно будет обращаться к специалистам и чем раньше, тем лучше. А вообще, психика плохо реагирует на "похудение" (от слова "худо") и включает обратную реакцию - набирает вес, как только Вы расслабились. Накопленный вес это защитная реакция Вашей психики и, прежде чем избавляться от него, нужно понять причину. Нужно точно знать от чего Вы защищаетесь, накапливая вес. Эта информация находится в Вашем подсознании и самостоятельно не стоит её оттуда доставать. Любая зависимость является результатом внутренних конфликтов и это сфера эмоциональных проблем. В общем, здесь простыми диетами сложно будет справиться, нужно всегда держать под контролем свой аппетит, а это большое напряжение на ту же психику. Поэтому, нужно применять комплексный подход. И о нём Вам расскажет Ваш психолог, к которому я рекомендую обратиться. Но сначала посоветуйтесь с родителями, поделитесь с ними своими переживаниями, расскажите, что чувствуете. Хотя, могу предположить, что у Вас с ними не очень доверительные отношения. Я бы очень хотел ошибиться. Всего доброго Вам, Юля.