Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на прикорм

Добрый день. Моему сыну 10 месяцев. С пяти месяцев подбирали лечебную смесь вместе с аллергологом. На нутрилон пепти гастро за две недели обсыпало от головы до ступеней(хотя на молочной смеси были только щеки и плечи).Затем кушали альфаре около восьми недель, но сыпь так и не уменьшилась(кушали, потому что уверяли, что эта смесь -лучшая). В это время решили сами сделать анализ на выявление аллергенов,т.К.Даже на лечебных смесях состояние ребенка ухудшалось. По результатам анализа аллергия на сою, говядину, куриный белок, пшеницу и арахис. Молоко не показало. Ige 463.9! В девять перевели на фрисопеп ас. Сыпь начала сходить .Когда на животике и ножках осталось пару сухих пятнышек ,решили вводить прикорм (брокколи),т.К. Состояние кожи значительно улучшилось. На третий день щеку высыпало.Отменили.Затем пробовали цв.Капусту,кабачок,бм каши гречка,рис,кукуруза.Ввожу медленно, начиная с чайной ложки, на 2-3 сутки высыпает на все.Пробовали вводить не смотря на сыпь, но она расползается по всему телу. На одной смеси, сухие бляшки по телу все равно немного есть.К тому же у нас задержка стула, живот мягкий, не вздутый;опорожнение самостоятельное,безболезненное, стул раз в 2-3 дня переднияя 'порция' плотно оформленная остальная жидкая. Ребенок родился путем экстренного кесарево сечения. Запоры с рождения раз в два дня.До двух месяцев на св, потом отказался брать грудь, кормила сцеженным, но молоко быстро пропало.В три месяца лечили зс стаф. Антибиотиком и стаф.Бактериофагом, пропили нормобакт 10 дней.Педиатр говорит, что главное, что его живот не беспокоит. В копрограмме немного нейтральный жир и перевариваемая клетчатка.Подскажите как нам быть с прикормом? Почему ребенок так бурно реагирует даже на маленькие дозы нового продукта? Стоит ли с прикормом давать антигистаминные?Прибавки в весе хорошие (на данный момент 75 см,10.3 Кг).
Добрый день! Учитывая Вашу историю, Вам нужно показаться гастроэнтерологу. Здесь нужен комплексный подход, Вас должны вести и аллерголог и гастроэнтеролог. Один специалист не сможет (без консилиума и спектра ВСЕХ необходимых анализов) не сможет (хотя бывают уникумы) полноценно оценить ситуацию. Я также рекомендую сделать диагностику аллергии не по крови, а с помощью кожных тестов (лучше прик-тесты, их можно делать детям с 0). Я считаю, в Вашем случае имеет место пищевая аллергия, но относящаяся не к IgE-опосредованной, а IgE и клеточно- опосредованной. Поэтому на весь прикорм имеет местно замедленная иммунная реакция, проявляющаяся кожными высыпаниями и запорами. Пришлите, пожалуйста, анализ крови, который сдавали на аллергены, и , если Вы уже были у гастроэнтеролога, то какой диагноз выставлен и какое лечение Вы уже получаете? Что касается приема антигистаминных препаратов: эти препараты будут убирать симптомы, но не лечить. То есть если мы имеем дело с иммунной реакцией, то после отмены препарата (а Вы не сможете давать пожизненно) все проявления вернуться. С уважением Елизавета Сергеевна
Мы делали оак: эритроциты 4,3 гемоглобин 134 тромбоциты 442 лейкоциты 9,1 базофилы 1 эозинофилы 4 нейтрофилы палочкояд. 1 Сегментояд. 14 Лимфоциты 77% моноциты 3% соэ 2 результат rida qline allergy: dermatophagoides pteronyssinus 0,00 me/m 0,0 rast; dermatophagoides farinae 0,00 me/m 0,0 rast; береза 0,00 me/m 0,0 rast; травяная смесь 0,01 me/m 0,0 rast; кошка 0,00 me/m 0,0 rast; собака 0,00 me/m 0,0 rast; alternaria alternata/tenuis 0,00 me/m 0,0 rast; молоко 0,01 me/m 0,0 rast; a-лактальбумин 0,00 me/m 0,0 rast; b-лактоглобулин 0,01 me/m 0,0 rast; казеин 0,01 me/m 0,0 rast; яичный белок 0,21 me/m 0,6 rast; яичный желток 0,00 me/m 0,0 rast; bsa-бычий сывороточный 0,59 me/m 1,6 rast; соевые бобы 0,05 me/m 0,1 rast; морковь 0,00 me/m 0,0 rast; картофель 0,00 me/m 0,0 rast; пшеничная мука 0,90 me/m 2,0 rast; лесной орех 0,07 me/m 0,2 rast; арахис 43,04 me/m 4,7 rast. К гастроэнтерологу пока не обращались. Наблюдаемся только у аллерголога. Диагноз в карте-атопический дерматит младенческая стадия. Аллерголог списывает на нехватку ферментов. На данный момент курс лечения такой: креон 10000 2 недели по 1/4 капсулы 4 раза в день; парлазин длительно по 5 к. 1 Раз в день и местное увлажнение. На фоне креона вводить каши.
По результату крови на аллергены, я рекомендую исключить яйцо, включая выпечку в состав которой оно входит. Что касается ферметопатии, то этот диагноз должен подтвердить гастроэнетролог, дополнительно проведя ряд анализов. С уважением Елизавета Сергеевна